Канадская недвижимость: больше спроса или предложений?

By Виктория Христова

В Канаде уже очень давно не было столько жилья, строящегося на продажу. Старший экономист BMO Роберт Кавчич написал клиентам сегодня утром о данных по завершению строительства нового жилья в июле. Канада не строила столько жилья десятилетиями. Безусловно, существуют проблемы со стороны предложений оного, но это меньше беспокоит, чем несколько лет назад. Вместо этого он предлагает уделять больше внимания проблеме спроса.

В эти дни в Канаде завершается строительство жилья гораздо быстрее, чем обычно. За последние 6 месяцев объем строительства нового городского жилья составил чуть менее 180 000 единиц в годовом исчислении. BMO сказал, что это был самый высокий показатель с середины 1970-х годов.

При включении строительства в небольших городских районах, это число значительно увеличивается. За истекший период в Канаде в среднем насчитывалось более 200 000 единиц нового строительства.

В последнее время идея о том, что в Канаде меньше всего домов на душу населения, стала предметом обсуждения. На самом деле это не имеет никакого смысла, но сейчас некоторые люди думают, что каждой стране нужно одинаковое количество домов.

“Существует распространенный аргумент, что жилищный фонд Канады является самым низким в G7 в расчете на душу населения, поэтому у нас его недостаточно”, – написал он.

Это могло бы иметь смысл, если бы Канада была похожа на старые европейские страны, с которыми ее сравнивают. “Проблема в том, что в каждой стране разный демографический профиль и разные жилищные предпочтения. Например, более молодое население с большим количеством детей на семью (например, Канада), вероятно, должно иметь более низкий показатель на душу населения”,-добавляет Кавчич.

Сейчас предложения идут по плану, и за последние годы построено больше всего жилья. Однако никто не говорит о возникших проблемах со стороны спроса. Канада стимулирует спрос помимо естественного механизма с помощью таких программ, как QE. В итоге создается поток покупателей, что приводит к избыточному спросу.

Есть несколько проблем, которые усложняются в этой области, например, помощь в первоначальном взносе. Большинство стран внедряют подобные программы стимулирования покупателей на этом этапе. Кавчич заключает:“Безусловно, есть некоторые проблемы со стороны предложений, но вопрос спроса на жилье в Канаде должен оставаться в центре внимания”.

 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Канадская недвижимость: больше спроса или предложений? first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button