Кандидат в мэры Валери Плант: построить доступное и социальное жилье в центре города

By Виктория Христова

Валери Плант обещает инвестировать 1 миллиард долларов в центр города и вновь ввести бесплатную парковку по вечерам, выходным дням и в праздничный сезон, если она выиграет еще один срок на посту мэра 7 ноября нынешнего года.

Видение Projet Montréal центрального делового района города включает в себя посадку тысяч деревьев, привлечение большего числа жителей в центр, разрешение некоторым строительным проектам функционировать в режиме 24/7 и преобразование некоторых офисных зданий в жилые объекты.

Расширенный Дворец Конгрессов, который потребует немалого финансирования со стороны Квебека и федерального правительства, также является частью планов преобразования мадам Плант.

“Мы хотим сделать центр города самым красивым центром города в стране”, – сказала Плант во вторник утром. “Мы хотим, чтобы люди приходили сюда погулять или за покупками. Мы хотим, чтобы инвесторы открыли здесь магазины, потому что это интересно и сделает и работников, и клиентов счастливыми”.

Плант взяла на себя эти обязательства во время пресс-конференции на площади Виктории. На брифинге также выступил действующий мэр Плато Мон-Рояль Люк Рабуэн, который занимаеся экономическим развитием города.

Проекты, охватываемые цифрой в 1 миллиард долларов, включают развитие общественных скверов на Филлипс-сквер и на Макгилл-Колледж-авеню, реконструкцию ключевых артерий, таких как Пил и Сент-Кэтрин, и реконструкцию территории вокруг скоростной автомагистрали Бонавентур.

Новые парки, школы и модернизированная подземная инфраструктура также запланированы для сектора Фобур и района вокруг знаменитой пивоварни Molson.

Смета расходов, предоставленная Плант, включает в себя 5,8 миллиона долларов для реконструкции Старого Порта Монреаля, 47 миллионов долларов для ремонтов на Дорчестер-сквер и 110 миллионов долларов для дополнительных работ на Сент-Кэтрин-стрит и Филлипс-сквер.

Плант не сразу смогла сказать, от каких доходов город откажется, вновь введя бесплатную уличную парковку в декабре.

“Для нас действительно важно поддерживать центр города, отчасти потому, что это был наиболее пострадавший район во время пандемии”, – сказала она. “Мы действительно хотим, чтобы люди делали покупки в центре города во время курортных и праздничных сезонов”.

Стратегия Projet Montréal по оживлению центра города содержит целевые меры по ускорению строительства. По ряду возводимых объектов будет разрешено работать 24 часа в сутки, семь дней в неделю “в некоторых секторах”, – сказал Рабуэн, правда не назвав их. Ночная работа будет разрешена “до тех пор, пока это не повлияет на качество жизни жителей”,- добавил он.

Все строительные проекты в центре города должны будут соответствовать тем же стандартам вывесок и облицовки, которые регулируют городские проекты, отметил в своем выступлении Рабуэн.

“Мы не можем заставить строительные площадки исчезнуть, но мы можем ограничить их воздействие на жизнь горожан”, – сказал он.

Более зеленый, более пригодный для жизни центр города с большим количеством деревьев и новым парком к северу от площади Фестивалей также является частью плана группы Плант.

Более того, администрация Плант начнет работать над зоной с нулевым уровнем выбросов, которая материализуется где-то в следующем десятилетии.

“Монреаль должен использовать любую возможность для борьбы с островами тепла“, – сказала Плант, имея в виду урбанизированные районы, в которых летом температура выше нормы из-за отсутствия растительности.

“Сделать центр города более зеленым – это хорошо для борьбы с изменением климата. Это также привлекательный элемент для туристов, жителей и рабочих”.

Чтобы справиться с тем, что она назвала кризисом доступности в Монреале, Плант подтвердила желание своей партии построить “доступное и социальное” жилье в центре города.

Она потратила несколько минут, защищая свой так называемый закон о жилье 20-20-20, который претендент Дени Кодерр хочет отменить. Это правило первоначально требовало, чтобы застройщики выделяли 20 процентов новых единиц в качестве социального жилья, 20 процентов в качестве доступного жилья и от 10 до 20 процентов в качестве семейного жилья.

“Это конкретный инструмент для обеспечения нашего экономического, культурного и поколенческого разнообразия”, – сказала она. “Мы не хотим, чтобы только самые богатые могли позволить себе жить здесь”.

Плант добавила: “Я пошла в политику из-за жилья. Что движет мной, так это то, чтобы Монреаль оставался городом, доступным для всех. Я надеюсь, что вопрос о жилье будет вынесен на голосование”.

Плант пообещала “поддержать” промоутеров недвижимости, которые преобразуют малоиспользуемые офисные здания в жилые, хотя и настаивала, что деньги налогоплательщиков не будут использоваться для субсидирования такого вида работ.

Дискуссии о том, какие здания будут преобразованы, продолжаются, сказала мэр, не назвав конкретные объекты недвижимости. По оценкамее группы, в результате этих преобразований может быть создано около 3000 жилых единиц, “большая часть” которых будет доступным, семейным и социальным жильем.

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Кандидат в мэры Валери Плант: построить доступное и социальное жилье в центре города first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button