Китайский квартал: перспективы, планы, чаяния…

By Виктория Христова Роскошные отели и кондоминиумы возникли вокруг красно-золотых ворот, обозначающих южный вход в Китайский квартал Монреаля, возвышающийся над китайскими ресторанами и семейными магазинами.

По словам Джонатана Ча, монреальского урбаниста и эксперта по китайскому кварталу, опасения по поводу будущего района в центре города недавно достигли максимума, когда разработчики купили здания на одном из исторических островков города, в том числе здание Wing, названное в честь производителя лапши, который известен местному населению издавна. Будущий трамвай также может пройти через этот участок, нарушив привычный уклад жизни китайского квартала.

Господин Ча говорит, что у Монреаля нет конкретных правил для контроля за развитием ситуации в китайском квартале. Это приводит к тому, что внешний вид квартала, давно знакомый и любимый, быстро меняется за счет  роскошных кондоминиумов. А они, в свою очередь, влекут за собой повышение арендной платы, угрожая динамичной жизни сообщества его жителей, давно обосновавшихся здесь. Главная опасность заключается в том, что китайский квартал, особенно улица левого крыла, перестанет быть туристической зоной общественного питания с красивыми фонарями, цветами и украшениями. Китайский квартал модернизируется. Но и теряет свою уникальность.

Город пообещал представить план действий в отношении китайского квартала в ближайшие недели после многочисленных переговоров, начатых два года назад. Мэр Валери Плант и правительство Квебека также объявили в прошлом месяце о создании комитета, целью которого является защита наследия района.

Пандемия сильно ударила по китайскому кварталу. Если магазины пострадали повсюду, район столкнулся не только с резким падением туризма и отсутствием офисных работников, но и с волной антиазиатского расизма.

Джонатан Ча и другие члены рабочей группы по китайскому кварталу Монреаля уже давно обращаются к провинциальным и муниципальным правительствам с просьбой присвоить этому месту и некоторым его зданиям статус зданий культурного наследия Канады, однако это до сих пор не сделано. Они также говорят, что должны быть установлены правила, относительно того, какими должны быть новые проекты этого района. Ведь большая часть района уже была снесена в 1960-х и 1970-х годах, чтобы освободить место для крупных проектов города.

 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

Source:: wemontreal.com

Call Now Button