Оценка недвижимости: что это такое?

By Виктория Христова После нескольких недель, а порой и месяцев поисков, вы, наконец, нашли идеальную на ваш взгляд, недвижимость, но финансовое учреждение, к которому вы обратились за ипотекой, требует оценки недвижимости. Это еще одно препятствие в приобретении нового жилища? Или все-таки, защита покупателя?

Если финансовое учреждение, в которое вы обратились, запрашивает такую оценку, это означает то, что оно изо всех сил, в том числе и подобным способом, пытается отслеживать колебания цен из-за их чрезмерного роста на рынке жилой недвижимости, вызванного ограниченным предложением и высоким спросом.

Согласно данным Профессиональной ассоциации брокеров недвижимости Квебека (APCIQ), средняя цена на недвижимость для одной семьи выросла на 41% с апреля 2020 года по апрель 2021 года в Квебеке, в то время как стоимость кондоминиумов выросла на 32 %.

 

 

Таким образом, банк или фонд, предоставляющий вам ипотечный кредит, хочет убедиться, что, если, к несчастью, вы больше не сможете производить платежи, он может продать дом и погасить кредит, не понеся потерь. Уверенность и некая надежность для финансового учреждения осмысленна.

«Ипотека — это кредит, который обеспечен по стоимости. А залоговая стоимость -это собственность», — резюмировал  представитель мульти-ипотечного кредитования Денис Дусе. Он напоминает, что в 2008 году, во время рецессии в Соединенных Штатах, домохозяйства, не способные производить ипотечные платежи, передавали ключи от своих домов финансовым учреждениям, которые понесли убытки, поскольку они предоставили займы, превышающие суммы оценок.

« В Канаде такой ситуации не было, потому что канадская финансовая система хорошо продумана и защищена»,- говорит тот же Дусе.

Финансовое учреждение использует экспертов по оценке, которых оно аккредитовало. Как потребитель, вы не можете предложить оценщика для ускорения данного процесса. Этим занимаются лишь аккредитованные представители финансового учреждения. Причем, стоит учесть еще вот что.

«У каждого финансового учреждения есть свои критерии оценки, — говорит Денис Дусе. Таким образом, две оценки, сделанные одним и тем же оценщиком для одного и того же имущества для двух учреждений, могут показывать разные результаты.»

Как и строительный инспектор, оценщик осматривает недвижимость, но не столь дотошно. Если он подозревает проблему, он рекомендует проконсультироваться с экспертом. Он также получает информацию о праве собственности и проводит исследование стоимости аналогичных зданий по соседству. Результаты оценки влияют на ипотечный кредит, который финансовое учреждение предоставит вам.

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

Source:: wemontreal.com

Call Now Button