Лаваль: рынок недвижимости активен и неоднозначен

By Виктория Христова


В Лавале средняя стоимость дома на одну семью подскочила на 17 %, превысив порог психологической цены в полмиллиона долларов

В Лавале средняя стоимость дома на одну семью подскочила на 17 %, превысив порог психологической цены в полмиллиона долларов. За год эта цена выросла на 80 000 долларов с 479 000 до 559 000 долларов. Это один из основных моментов первого квартального отчета за текущий год.

В первом квартале активность на рынке недвижимости на территории острова снизилась на 16%. По состоянию на 31 марта в провинциальной базе данных брокеров по недвижимости Centris было зарегистрировано в общей сложности 1180 продаж жилья в Лавале по сравнению с 1411 сделками за тот же период прошлого года.

Это замедление, которое наблюдается как в районе Монреаля (-16%), так и в масштабах всей провинции (-17 %), в основном объясняется рекордным уровнем транзакционной активности, достигнутым в 2021 году, сообщает профессиональная ассоциация брокеров недвижимости Квебека (APCIQ).

“Покупатели по-прежнему были очень активны на рынке в первом квартале 2022 года, ожидая повышения процентных ставок и совершая “тотальные” покупки с предварительным банковским одобрением и сохраненной ставкой по ипотечным кредитам», – говорит Чарльз Брант, директор отдела анализа рынка недвижимости.

Брант добавляет, что «этот всплеск спроса способствовал дальнейшему снижению числа действующих заявок”, что привело к “широкому и тенденциозному снижению уровня транзакций и усилению высокого давления на цены”.

Снизившись на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, 21 563 объекта недвижимости на рынке представляют собой новый исторический минимум.

Ценовое давление оставалось сильным в первом квартале. В Лавале это давление оказывалось сильнее на кондоминиумы и жилые дома, чем на дом на одну семью. В доказательство этого средняя цена кондоминиумов выросла на 22% и составила 390 000 долларов. За тот же период в 2021 году эта цена была на 70 000 долларов ниже. В небольших многоквартирных домах с доходами наблюдается сопоставимый рост (+21 %).

За первые три месяца текущего финансового года средний срок продажи 696 домов на одну семью составил 33 дня, что на 8 дней меньше, чем в прошлом году. Что касается 413 проданных кондоминиумов, то они прошли транзит в среднем через 42 дня после регистрации, что на 7 дней быстрее, чем в первом квартале 2021 года. Что касается Plex, то среднее время продажи составило 68 дней по сравнению с 57 днями в 2021 году.

Чтобы представить все это в перспективе, средний срок продажи жилой недвижимости в Квебеке во втором квартале 2021 года достиг исторического минимума в 48 дней.

«Домохозяйства и, что более важно, инвесторы скоро столкнутся с препятствиями от значительного повышения процентных ставок в ближайшие месяцы», – предупреждает Чарльз Брант, напоминая при этом о «укоренившемся инфляционном контексте, который все больше подрывает покупательную способность и доверие домохозяйств или инвесторов”.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

 Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Лаваль: рынок недвижимости активен и неоднозначен first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button