Марихуана: CAQ не будет вводить обязательную справку от врача для курения в квартире

By Мария Долинина

Жильцы, которые утверждают, что курят марихуану в квартире по «медицинским показаниям», не обязаны предоставлять справку или рецепт от врача в случае тяжбы с арендодателем.
СМИ сообщают, что министр муниципальных дел и жилищного строительства Андре Лафоре поставила точку в дискуссии на этот счет. Она четко заявила, что не намерена принимать поправку, представленную недавно депутатом от либералов Лизой Терио в процессе рассмотрения законопроекта 16.
Таким образом, Коалиция Будущее Квебек (CAQ) предоставляет Жилищному Управлению (Régie du logement) право самостоятельно дать определение понятию «употребление каннабиса в медицинских целях в арендном жилье».
Тем не менее, правовые основы данного вопроса не совсем ясны. С момента легализации каннабиса в октябре 2018 года в Régie du logement поступило около 200 дел, касающихся каннабиса.
Суть их одинакова: владелец жилья хотел бы запретить использование марихуаны в своем доме, а арендатор ссылается на медицинские причины своего увлечения каннабисом.
Однако термин «медицинские причины» по-разному понимается сотрудниками Управления. Некоторые административные судьи требуют от арендаторов рецепта врача или справки, другие — нет.
По мнению Корпорации собственников недвижимости Квебека, отказываясь внести ясность в закон, министр Андре Лафоре совершает абсурдную ошибку. «Это приведет к тому, что сторонам придется обращаться к трибуналу, чтобы разрешить их спор. И это полная противоположность целям закона 16, который должен помочь разгрузить Управление и сократить сроки рассмотрения исков», — сказал Ханс Бруйетт, директор по связям с общественностью Корпорации.

Если есть вопросы, связанные с недвижимостью, обращайтесь к Ольге Успенской, риелтору с 20-летним стажем (514) 999-9260 или пишите на www.RussianRealtorMontreal.com

Source:: wemontreal.com

Call Now Button