На рынке жилья Канады наблюдается рекордный рост цен

By Виктория Христова


Базовые цены на жилье в Канаде подскочили на 2,9 процента, что стало самым большим месячным приростом данных, начиная с 2005 года

Цены на жилье в Канаде показали рекордный месячный рост в январе, поскольку сокращение числа домов, выставленных на продажу, привело к исторически сложному положению на рынках по всей стране.

Базовые цены на жилье в Канаде подскочили на 2,9 процента, что стало самым большим месячным приростом данных, начиная с 2005 года. Согласно данным, опубликованным во вторник Канадской ассоциацией недвижимости, количество домов, выставленных на продажу, сократилось на 11 процентов. С ростом числа продаж на 1 процент в январе соотношение продаж к новым объявлениям – показатель ограниченности рынка – подскочило до 89 процентов, что является вторым по величине показателем за всю историю наблюдений.

“Как и ожидалось, январь был довольно спокойным с точки зрения новых предложений, и первые крупные новые предложения в этом году вряд ли появятся до тех пор, пока погода немного не потеплеет”, – говорится в заявлении председателя совета по недвижимости Клиффа Стивенсона. “Вопрос в том, будет ли это предложение перегружено спросом, как это было прошлой весной, или мы начнем наблюдать возрождение некоторых из многих потенциальных продавцов, которые сидели в ожидании в течение последних двух лет?”

В Канаде осталось исторически низкое количество домов для продажи после того, как пандемия COVID-19 привела рынок к рекордному ажиотажу за последние два года. Это привело к тому, что правительства по всему политическому спектру – от премьер-министра Джастина Трюдо до премьер-министров провинций – пытаются найти способы увеличить предложение, даже несмотря на то, что эксперты прогнозируют, что дисбаланс, в котором в настоящее время находится рынок Канады, может занять годы.

“Идеальной ситуацией между сегодняшним днем и летом было бы то, чтобы огромный балласт продавцов вышел на рынок весной 2022 года”, – сказал Шон Кэткарт, старший экономист совета по недвижимости.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

The post На рынке жилья Канады наблюдается рекордный рост цен first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button