Недвижимость в период пандемии: плюсы и минусы

By Виктория Христова
Национальный показатель вакантных площадей в Канаде для арендуемых помещений в 2020 году составил 3,3 процента, в результате чего спрос на арендуемые помещения значительно превысил предложение

В то время как многие секторы экономики сильно пострадали от глобальной пандемии, сектор многоквартирных домов, включающий покупку и аренду недвижимости, оставался стабильным источником инвестиций.

Вот некоторые из причин, по которым многоквартирная недвижимость является разумной инвестиционной стратегией.

Инвестиции в строительство многоквартирных домов продолжают расти, чему способствует активная деятельность в Монреале и Торонто, на долю которой пришлось 3,9 процента роста, что привело к инвестициям в размере 6,2 миллиарда долларов в Канаде, согласно Статистическому управлению Канады.

По состоянию на июль 2021 года Канадская ипотечная и жилищная корпорация (CMHC) сообщала о 220 002 многоквартирных домах, строящихся в Канаде.

Национальный показатель вакантных площадей в Канаде для арендуемых помещений в 2020 году составил 3,3 процента, в результате чего спрос на арендуемые помещения значительно превысил предложение. Это убеждает инвесторов в том, что их деньги будут приносить стабильную прибыль.

Однако COVID-19 остановил иммиграцию, не позволил иностранным студентам посещать высшие учебные заведения и заставил некоторых молодых людей вернуться домой, поскольку их работа исчезла. Это оказало немедленное влияние на многосемейный сектор.

В разгар пандемии доля вакантных должностей в Торонто составляла 2,7 процента во втором квартале 2020 года, а затем выросла до 8,8 процента в первом квартале 2021 года. В настоящее время она составляет в среднем 5,2 процента и продолжает снижаться по мере того, как жизнь постепенно возвращается к допандемической активности.

Кроме того, средняя цена дома для одной семьи в Ванкувере составляла 1,1 миллиона долларов, а в Торонто в среднем чуть более 1 миллиона долларов, что делает владение домом невозможным для многих. Спрос на арендуемое жилье сохранится, в то время как предложение будет оставаться низким.

В мае 2020 года объем строительства многоквартирных домов увеличился на 10,1 процента, как только были сняты самые ранние ограничения COVID-19 в Онтарио. В отличие от этого, начатое строительство отдельных домов увеличилось всего на 2,6 процента.

Кроме того, исторические низкие процентные ставки могут сделать первоначальные инвестиции более доступными, и может быть проще получить право на ипотеку на многоквартирный дом, чем на одно жилье, потому что доход от аренды обеспечивает капитал, в то время как актив продолжает стабильно расти.

В густонаселенных городских районах земля имеет первостепенное значение, и градостроители сейчас рассматривают “вертикальный урбанизм”.

PWC Канада сообщила о сейсмическом сдвиге в приоритетах многосемейного сектора в связи с глобальной пандемией. COVID-19 нормализовал работу на дому и стимулировал спрос на модернизацию многоквартирных домов, таких как прачечная в самом доме, тихие места, где люди могут спокойно работать, и возобновил интерес к зеленым насаждениям, будь то общественный парк или большой балкон.

Поскольку ожидается, что доля вакантных площадей для арендуемых помещений останется низкой, спрос на строительство многоквартирных домов будет по-прежнему высоким. Растущее население, цены на жилье во многих местах, которые делают домовладение отдаленной целью, и стареющее население, – все это определяющие факторы в объемах инвестиций в многосемейный сектор.

В дополнение к традиционным удобствам, таким как общественный транспорт, школы, больницы и магазины, COVID-19 подчеркнул возможность наслаждаться зелеными насаждениями при сохранении безопасных социальных дистанций. Места, которые могут включать зеленые насаждения, пешеходные дорожки и другие удобства на открытом воздухе, будут привлекать и удерживать арендаторов.

Одним из преимуществ многосемейного сектора является возможность генерировать несколько потоков дохода одновременно. Долгосрочные арендаторы обеспечивают стабильный надежный доход, в то время как вакансии открывают возможности для увеличения арендной платы, принося более высокую прибыль. Кроме того, стратегические обновления, такие как энергоэффективное освещение, функции безопасности, водосберегающие туалеты и душевые, являются капитальными затратами, которые быстро принесут дивиденды. Другие улучшения, приносящие доход, могут включать услуги прачечной, фитнес-зал, требующий членства, или бизнес-конференц-залы, доступные для аренды.

 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Недвижимость в период пандемии: плюсы и минусы first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button