Ипотечные заемщики против повышения процентных ставок

By Виктория Христова
Заемщики проходят стресс-тестирование, поэтому опасения роста дефолтов из-за скачка процентных расходов маловероятны.  

В нынешнем перевернутом мире слабая экономика отлично влияет на цены на жилье в Канаде – и люди делают на это ставку. Большая часть ипотечных долгов, выданных в августе, имеет переменную процентную ставку. Это происходит, когда выплаченные проценты заемщика привязаны к рыночным ставкам, в отличие от фиксированной ставки. Эксперты, в том числе центральный банк, предупреждают, что ставки начнут резко расти в следующем году. Осознают ли это домовладельцы, или они делают ставку на то, что эксперты ошибаются в отношении восстановления.

Большинство кредиторов, выдавших ипотечные кредиты, имеют переменные процентные ставки. Общая их стоимость в августе достигла 24,6 миллиарда долларов. Это составляет 54,3 % средств, предоставленных кредиторами ипотечным заемщикам в том месяце. Годом ранее доля долга с переменной процентной ставкой была примерно вдвое меньше, так что это огромный всплеск популярности. Люди обычно выбирают предсказуемость фиксированных ставок.

Незастрахованные ипотечные заемщики брали большую часть займов с переменной ставкой. В августе было выпущено незастрахованных ипотечных кредитов с переменной процентной ставкой на сумму 21,6 миллиарда долларов. Это составляет 58,4 % от всех незастрахованных ипотечных долгов. Годом ранее ипотечные кредиты с переменной процентной ставкой занимали лишь половину рыночной доли.

Почему ипотечные кредиты с переменной процентной ставкой так популярны? Они примерно на 75 базисных пунктов дешевле, чем 5-летняя фиксированная ставка по ипотеке. Это огромная экономия, и заемщики не видят причин, чтобы переменные ставки росли достаточно быстро. Однако, эксперты предупреждают, что ипотечные кредиты с переменной ставкой могут очень быстро вырасти в следующем году. Одним из таких экспертов является Банк Канады.

Заемщики проходят стресс-тестирование, поэтому опасения роста дефолтов из-за скачка процентных расходов маловероятны. Макроэкономическая проблема в основном связана с изменением потребительских расходов в остальной части экономики. То, что вы можете позволить себе платить больше за ипотеку, не означает, что это хорошо для экономики. Деньги, направляемые на выплату ипотечного долга, поступают от потребительских расходов и инвестиций.

 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Ипотечные заемщики против повышения процентных ставок first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button