Недвижимость: молодым пока недоступно собственное жилье

By Виктория Христова


Последние данные Статистического управления Канады показывают, что самые молодые домохозяйства в Канаде впервые с начала пандемии увидели снижение своего благосостояния

Последние данные Статистического управления Канады показывают, что самые молодые домохозяйства в Канаде впервые с начала пандемии увидели снижение своего благосостояния, и покупка собственного жилья стала еще более нереальной мечтой.

В отчете показано, что средний уровень благосостояния самой молодой возрастной группы, снизился на 1,4 процента в четвертом квартале 2021 года.

Между тем, лица в возрасте 35 лет и старше, получающие самый высокий доход в своем домохозяйстве, увеличили свое благосостояние в среднем на 0,8 процента.

Стоимость недвижимости в четвертом квартале 2021 года практически не изменилась для самой молодой возрастной группы, что, по словам Статистического управления Канады, связано с тем, что молодые канадцы избегают покупки жилья.

Та же возрастная группа также сократила свой средний долг на 2,8 процента, что больше, чем у любой другой группы.

Отчет появился на фоне того, что все больше молодых канадцев сообщают о том, что откладывают покупку жилья на фоне рекордно высоких цен на жилье.

Опрос, опубликованный на прошлой неделе Scotiabank, показал, что 43% канадцев откладывают свои планы по покупке жилья, по сравнению с 33% в 2021 году и 20% в 2020 году.

Еще большая доля молодых канадцев, по-видимому, обеспокоена ситуацией на рынке жилья в целом. Согласно опросу, 56% канадцев в возрасте от 18 до 34 лет заявили, что нынешние экономические условия заставили их отказаться от планов покупки дома, в то время как 62% заявили, что ждут падения цен.

В попытке решить проблемы, связанные с доступностью жилья, либеральное правительство при поддержке НДП постарается принять свой недавно опубликованный бюджет, в котором обещается выделить около 10 миллиардов долларов в течение пяти лет на различные жилищные инициативы.

Федеральное правительство попытается удвоить количество домов, строящихся каждый год в течение следующего десятилетия, примерно до 400 000, чтобы удовлетворить 3,5 миллиона, которые, по его оценкам, необходимы к 2031 году для удовлетворения спроса.

Цены на жилье выросли более чем на 20 процентов с прошлого года до рекордных 816 720 долларов в феврале.

Федеральное правительство также запретит иностранным покупателям приобретать дома в Канаде в течение следующих двух лет с некоторыми исключениями.

Однако эксперты по недвижимости выразили смешанные чувства по поводу того, насколько эффективными будут эти меры. Например, по словам министра жилищного строительства провинции Дэвида Эби, иностранные покупатели в настоящее время составляют менее двух процентов рынка Британской Колумбии.

Либералы также введут новый не облагаемый налогом сберегательный счет First Home, который канадцы в возрасте до 40 лет могут использовать, чтобы отложить до 40 000 долларов уже в 2023 году на покупку своего первого дома.

Федеральное правительство также планирует удвоить Налоговый кредит для Первого покупателя жилья до 10 000 долларов и расширить льготы для первого покупателя жилья, используемые для сокращения ежемесячных платежей по ипотеке.

“Мы облегчим нашим молодым людям получение первых собственных ключей”, – заявила федеральный министр финансов Христя Фриланд.

Еще одной заметной тенденцией в недавнем анализе StatCan является сокращение разрыва в благосостоянии между самыми богатыми и наименее обеспеченными домохозяйствами в Канаде.

По данным федерального агентства, во время пандемии разница в доле собственного капитала между двумя группами сократилась самыми быстрыми темпами за всю историю наблюдений, снизившись на 1,7 процентных пункта по сравнению с концом 2019 года, что соответствует общей сумме всех сокращений за 10 лет до этого.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Недвижимость: молодым пока недоступно собственное жилье first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button