Рынок недвижимости благоприятен для продавцов

By Виктория Христова


Покупатели по-прежнему были очень активны на рынке в первом квартале 2022 года, ожидая повышения процентных ставок

Рынок недвижимости в районе Квебека абсолютно благоприятен для продавцов. В первом квартале 2022 года количество транзакций в регионе сократилось на 13%, а количество регистраций-на 33%.

Дома на одну семью зафиксировали наибольшее падение числа сделок: на 15% (всего было продано 1677 единиц) меньше, чем за тот же период в 2021 году. Затем следуют квартиры (-12 %, c 955 сделками) и plex — небольшие многоквартирные дома с доходом от двух до пяти единиц жилья — с уменьшением продаж на 7% (225).

Дома, выставленные на продажу, остаются на рынке в течение очень короткого периода времени. В первом квартале 2022 года среднее время продажи жилья сократилось на 18 дней до 55 для дома на одну семью и на 29 дней (в среднем 85) для квартир. С другой стороны, у plex время продажи сократилось на 10 дней, закрывшись в среднем на 73 дня.

“Покупатели по-прежнему были очень активны на рынке в первом квартале 2022 года, ожидая повышения процентных ставок и совершая “тотальные” покупки с предварительным одобрением банка и сохраненной ставкой по ипотечным кредитам», – говорится в заявлении Чарльза Бранта, директора Службы анализа рынка в профессиональной ассоциации брокеров недвижимости Квебека. Это приводит к широкому и тенденциозному снижению уровня транзакций и усилению высокого давления на цены».

За тот же период средняя цена на дома для одной семьи в квебекском регионе выросла на 13 %. Эта же тенденция отразилась на кондоминиумах (12 %) и plex (11 %). Средняя цена указывает на то, что половина домов была продана дешевле, а другая половина-дороже.

По словам Бранта, этот рост цен достиг почти 21 процента по всему Квебеку, особенно в регионах к югу от провинции. “Домохозяйства и, самое главное, инвесторы вскоре столкнутся с препятствиями от значительного повышения процентных ставок в течение следующих нескольких месяцев, что оправдано устоявшимся инфляционным контекстом, который все больше подрывает покупательную способность и доверие домохозяйств или доходность инвесторов», – добавляет он.- сказал он.

Кроме того, в первом квартале 2022 года количество сделок также сократилось во всех мегаполисах Квебека. Наиболее пострадавшими регионами были Шербрук (-22 %), Монреаль (-16 %) и Гатино (-15%). В очереди находятся Квебек, Труа-Ривьер (-11 %) и Сагене (-6 %).

При этом в Квебеке средняя цена домов на одну семью выросла до 415 444 долларов, что на 22 % больше, чем за тот же период 2021 года. Это также было увеличение по сравнению с четвертым кварталом 2021 года, когда средняя цена составила 389 000 долларов.

Средняя цена кондоминиумов составила 365 000 долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году. Что составило прирост в 20 000 долларов по сравнению с четвертым кварталом 2021 года.

Наконец, plex продемонстрировали наибольший рост своих средних цен по сравнению с первым кварталом 2021 года. Эта средняя цена достигает 520 000 долларов, что на 25% больше. В предыдущем квартале средняя цена закрылась на уровне 511 005 долларов.

Данные взяты из APCIQ, который только что опубликовал самую последнюю статистику рынка жилой недвижимости Квебека. Эти данные взяты из Центральной провинциальной базы данных брокеров по недвижимости.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

  У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

 Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Рынок недвижимости благоприятен для продавцов first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button