Недвижимость: процентные ставки повышаются

By Виктория Христова


Банк Канады объявит о повышении своей ключевой ставки на 25 базисных пунктов (0,25 %),  что произойдет уже сегодня

Банк Канады объявит о повышении своей ключевой ставки на 25 базисных пунктов (0,25 %),  что произойдет уже сегодня.

Видя, какая складывается ситуация на фондовых рынках, инвесторы убеждены в неизбежности такого роста, как в Канаде, так и в Соединенных Штатах.

Эксперты прогнозируют еще четыре аналогичных роста в Канаде к началу 2023 года, что, как ожидается, увеличит ставку финансирования с 0,25% до 1,5 %. Все зависит от перспективы.

До того, как началась пандемия, ключевая ставка Банка Канады составляла 1,75 %. В начале пандемии Центральный банк трижды вмешивался в ее изменение только в марте 2020 года, чтобы снизить ее до 0,25%, и с тех пор она достигла этого исключительного уровня.

Обычно процентные ставки снижаются, чтобы стимулировать заимствования, идея состоит в том, чтобы стимулировать экономику за счет денежных вливаний.

Нет причин держать ее такой низкой в настоящее время. Теперь угроза исходит от инфляции, которая подрывает нашу покупательную способность. Чтобы бороться с этим, повышаются ставки, что снижает приток денег в экономику, а следовательно, и спрос.

Часть роста цен обусловлена разрывами в глобальной цепочке поставок. Нехватка местной рабочей силы также не помогает решить вопрос в сторону уменьшения. Но и повышение ставок не решит всех этих проблем.

Семьи, которые только что подписали кредит с фиксированной ставкой, могут спокойно спать. Тем не менее, те, кто выбрал плавающую ставку, увидят, что их ежемесячные платежи увеличатся. Для 25-летней ипотеки каждый прирост на 25 базисных пунктов стоит около 12 долларов в месяц за кредит в размере 100 000 долларов.

Если ключевая ставка вырастет на 125 базисных пунктов в течение года, как ожидалось, ипотека на 300 000 долларов будет стоить еще дополнительных 2160 долларов в год. Если у вас нет излишков, вам придется где-то урезать свои расходы, чтобы покрыть эти дополнительные платежи.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Недвижимость: процентные ставки повышаются first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button