Китайский квартал Монреаля: планы, перспективы, ограничения

By Виктория Христова


Правительство Лего должно объявить о своем намерении классифицировать Китайский квартал Монреаля в соответствии с законом О культурном наследии Квебека

За десятилетия, прошедшие с начала активного развития центра Монреаля, Китайский квартал снова стал жертвой оживления недвижимости, которое угрожает его застроенному наследию. Тем не менее, город готовится принять нормативные меры, чтобы лучше защитить свои здания и ограничить нормативную высоту будущих сооружений в этом секторе.

Ограниченный улицами Жанн-Манс и Сен-Доминик, а также авеню Вижер и бульваром Рене-Левек, Китайский квартал на протяжении десятилетий оставался деревней неприступных галлов, испытывающих давление развития центра города. “Тем не менее, исчезновение некоторых из его наиболее значимых зданий в сочетании с недавним давлением на недвижимость ставит под угрозу его долговечность», – говорится в документах для принятия решений на предстоящем заседании городского совета, запланированном на понедельник.

Некоторые районы района полностью исчезли в результате крупных проектов, реализованных в 1970 – х и 1980-х годах, таких как строительство Дворца конгрессов и комплекса Ги-Фавро. Здание Робийяр, историческое здание, в котором в конце 19 века размещался первый в стране кинотеатр, было уничтожено пламенем в 2016 году, создав пустоту в районе.

Затем, в марте прошлого года, подрядчики Брэндон Шиллер и Джереми Корнблут, управляющие компанией по недвижимости Hillpark Capital, приобрели два самых старых здания в китайском квартале. Это бывшее здание Британской Канадской школы, построенное в 1826 году, а также внушительное здание, в которое входит часть свободной пресвитерианской церкви, которая была спроектирована в 1848 году.

Два вышеназванных застройщика, которым принадлежит большое количество многоквартирных домов в мегаполисе, также попали в заголовки газет в прошлом году за предполагаемые попытки выселения арендаторов в особняке Лафонтен в районе Плато-Мон-Рояль. Таким образом, многие жители и организации обеспокоены судьбой приобретенных ими зданий в то время, когда спекуляция недвижимостью в Монреале набирает обороты.

«Текущие параметры градостроительного плана позволяют вводить новые проекты, которые могут не соответствовать интересующим нас особенностям китайского квартала. Наблюдаемое давление на недвижимость может привести к дефициту технического обслуживания зданий, ухудшению конструкции и склонности к сносу, чтобы обеспечить возможность для нового строительства», – говорит представитель город.

Таким образом, именно в этом контексте выборные должностные лица Монреаля рассмотрят на заседании городского совета в понедельник проект постановления, направленного на изменение градостроительного плана города. Таким образом, муниципальная администрация надеется пересмотреть максимально допустимые высоты и плотность в центре этого сектора, чтобы предотвратить появление высотных зданий, затеняющих нынешнее застроенное наследие китайского квартала, одного из старейших азиатских районов Северной Америки.

Однако до вступления в силу этот проект правил должен быть согласован с управлением общественных консультаций Монреаля (OCPM), чтобы граждане и организации, а также представители деловых кругов могли прокомментировать его. Затем OCPM представит отчет, который поможет городу принять официальные решения.

Тем временем выборным должностным лицам будет предложено принять на этой неделе временные правила контроля, которые будут действовать в качестве моратория на любое новое строительство или расширение здания, которое приведет к превышению максимальной высоты или плотности, которые город хочет ввести в этом районе, говорится в документах для принятия решений.

Директор по политике в Монреальском наследии Дину Бумбару высоко оценил усилия, предпринятые городом. Однако он отмечает, что для сохранения гармонии в построенном наследии китайского квартала также потребуется, чтобы город включил в свой следующий план городского планирования критерии, определяющие архитектуру будущих зданий в этом районе, чтобы оно не противоречило остальному построенному наследию, находящемуся в нем.

Виртуальная пресс-конференция также запланирована на 11 часов утра в понедельник, в которой примут участие, в частности, министр культуры и коммуникаций Натали Рой, ответственный министр метрополии Шанталь Рулон и мэр Монреаля Валери Плант. Правительство Лего должно объявить о своем намерении классифицировать Китайский квартал Монреаля в соответствии с законом О культурном наследии Квебека.

Владельцы зданий, расположенных на охраняемом участке, должны затем получить разрешение от Министерства культуры, прежде чем изменять, восстанавливать или сносить их.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Китайский квартал Монреаля: планы, перспективы, ограничения first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button