Недвижимость: цены продолжают расти, а предложение – не очень

By Виктория Христова


Дарен Кинг, экономист Национального банка Канады, отметил в отчете, что этот более значительный рост цен совпадает с возобновлением устойчивого спроса на рынке продаж

Согласно ежемесячным рыночным отчетам, опубликованным сегодня для Национального сводного индекса цен на жилье Teranet–National Bank (HPI), 2022 год начался с месячного роста с учетом сезонных колебаний на 1,7 процента в январе, что выше месячного роста на 1,1 процента, наблюдавшегося в декабре 2021 года. Это повышение представляет собой три последовательных месяца “более сильного роста цен”.

Дарен Кинг, экономист Национального банка Канады, отметил в отчете, что этот более значительный рост цен совпадает с возобновлением устойчивого спроса на рынке продаж. Поскольку процентные ставки, которые, как ожидается, снова вырастут в этом году, уже начали расти осенью, вполне вероятно, что заемщики, получившие выгодные ставки, поспешили купить недвижимость более выгодно. Это стимулировало спрос и сохранило тенденцию к росту продаж в течение последних пяти месяцев. Рекордно низкое предложение жилья, которое находится на минимуме, также оказывает давление на цены на недвижимость.

“В этих обстоятельствах было бы неудивительно, если бы цены на жилье продолжали расти в ближайшие месяцы”, – писал Кинг. “Однако в связи с недавним изменением тона Банка Канады в отношении инфляции, недавним повышением ставок по ипотечным кредитам и дополнительным повышением, ожидаемым в 2022 году, рынок жилья должен постепенно терять обороты”.

После сезонной корректировки все 11 рынков, которые анализирует сводный индекс потребительских цен, сообщили о ежемесячном росте цен. С декабря 2021 по январь 2022 года цены выросли больше всего в Торонто, Виктории, Гамильтоне и Ванкувере, где цены выросли на 2,4 процента, 2,2 процента, 1,9 процента и 1,7 процента в месячном исчислении.

Без учета сезонной корректировки сводный индекс потребительских цен вырос на 1,3 процента в месячном исчислении в январе, что немного выше роста на 0,8 процента, зафиксированного в декабре. Ежемесячный рост цен без учета сезонных колебаний лидировал в Гамильтоне, Торонто и Виктории, где был отмечен рост на 2,1 процента, 1,9 процента и 1,5 процента.

В годовом исчислении сводный индекс потребительских цен вырос на 16,6 процента, что немного выше годового роста на 15,5 процента, зафиксированного в предыдущем месяце. В период с января 2021 по январь 2022 года рост цен стимулировали Галифакс (31,7 процента), Гамильтон (25,5 процента), Виктория (20,8 процента) и Торонто (19,1 процента).

Хотя цены по-прежнему росли, в других семи столичных районах, включая Оттаву-Гатино (15,9 процента), Ванкувер (15,3 процента), Монреаль (15 процентов), Виннипег (11,6 процента), Квебек-Сити (9,4 процента), Калгари (8,7 процента) и Эдмонтон (4,9 процента), был отмечен более низкий, чем в среднем, ежегодный рост.

Для остальных 18 столичных районов, не включенных в сводный индекс, в каждом из них наблюдался ежегодный прирост, который варьировался от 2,5 процента в Летбридже до 32,9 процента в Виндзоре.

Индекс потребительских цен рассчитывается путем отслеживания наблюдаемых или зарегистрированных цен на жилье с течением времени с использованием данных из записей о собственности государственных земельных реестров. При расчете учитываются все дома, которые были проданы не менее двух раз. Методология повторных продаж учитывает рост цен, наблюдаемый между двумя продажами одной и той же недвижимости.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Недвижимость: цены продолжают расти, а предложение – не очень first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button