Объем незанятых офисов растет по всей провинции

By Мария Долинина

Пандемия COVID-19 и распространение дистанционной работы уже начинают сказываться на офисных зданиях в центральных районах городов по всей провинции.

По последним данным, доля незанятых офисов и помещений, сдаваемых в субаренду, выросла до рекордно высокого уровня с момента введения карантинных мер.

В течение второго квартала, закончившегося в конце июня, этот рост в Монреале составил 14% — в первом квартале пустовало 6,4% офисов, а к концу июня уже 7,3%. По данным риэлторской компании CBRE, этот показатель еще выше в офисных зданиях категории А, где обычно снимают помещения компании, желающие иметь престижный адрес.

В этом секторе уровень незанятых площадей вырос на 28,8% с 5,2% в первом квартале до 6,7% во втором квартале.

Однако эти данные не в полной мере отражают масштаб проблемы, наблюдаемой с марта в офисных зданиях по всей провинции.

По оценкам экспертов фирмы Altus Group, большинство из этих помещений заняты только на 5-10% от своего обычного уровня.

Большинство договоров аренды заключено на длительные периоды, зачастую от 5 до 10 лет. Таким образом, хотя большинство этих офисов не используются или используются частично, они считаются занятыми до окончания договора.

Между тем, именно статистика субаренды дает наилучшее представление об истинной ситуации в секторе. Всего за три месяца число офисов, которые вышли на рынок субаренды, подскочило на 43,5%. В центре Монреаля это 228 000 кв. футов коммерческих помещений.

Глава торговой палаты Монреаля Мишель Леблан обеспокоен будущим центральных районов города. Недавний организационный анализ показал, что 73% работодателей готовятся к внедрению гибридной модели организации труда (офис/дистанционная работа). Как результат, 30% из них рассматривают возможность сокращения арендуемых площадей.

Остались вопросы? Звоните (514) 999-9260 или пишите ваши вопросы на моем русском сайте www.RussianRealtorMontreal.com

Source:: wemontreal.com

Call Now Button