Рынок недвижимости Квебека пошел в рост, но прогнозы делать рано

By Мария Долинина

Согласно статистике Профессиональной ассоциации брокеров по недвижимости Квебека (APCIQ), объем продаж жилья в июне значительно вырос по всей провинции. Рост в этом месяце составил 35% по сравнению с июнем 2019 года.

Особенно ярко тенденция прослеживается в сельской местности, где было продано на 79% больше недвижимости, чем в июне 2019 года. В Монреальском регионе рост составил 16%, а на острове Монреаль — всего 1%.

Этот впечатляющий скачок можно объяснить собирательным эффектом, когда на рынок вышли покупатели, которые не смогли приобрести недвижимость в течение двух месяцев карантина, и те, кто решил это сделать после его окончания.
В следующие несколько месяцев станет понятно, сохранится ли эта тенденция. Первые выводы можно будет сделать уже осенью, когда перестанут действовать отсрочки по ипотеке и будет сокращена государственная помощь.

Что касается цен на недвижимость, то пока кажется, что пандемия не оказала влияния на рынок. Ограниченное предложение и повышенный спрос подтолкнули цены вверх. Медианная цена дома на одну семью на острове Монреаль выросла на 13% с июня 2019 года по июнь 2020 года.

Процентные ставки в настоящее время очень низкие (ключевая ставка: 0,25%), что подпитывает желание стать собственником. До пандемии все этому благоприятствовало — низкий уровень безработицы, устойчивый экономический рост, рост заработной платы и т. д.

Однако пока непонятно, насколько сильное влияние окажет на рынок кризис COVID-19, поэтому пока рано комментировать среднесрочные и долгосрочные тенденции.

Остались вопросы? Звоните (514) 999-9260 или пишите ваши вопросы на моем русском сайте www.RussianRealtorMontreal.com

Source:: wemontreal.com

Call Now Button