Оппозиция предлагает обложить налогом спекулянтов в сфере жилья

By Мария Долинина

Партия Québec solidaire предлагает ввести налог на продажу недвижимости, купленной менее пяти лет назад. По мнению представителей партии, это поможет приостановить спекуляцию недвижимостью и справиться с жилищным кризисом в Квебеке.
Эта мера не будет применяться к тем, кто сам занимает продаваемое жилье. Она будет предназначена «для борьбы со  спекулянтами, которые покупают недвижимость, делают быстрый ремонт и тут же продают по высокой цене», — сказал в пятницу представитель партии Андрес Фонтесилла.

Согласно предложению партии, владелец, который продает в течение месяца после покупки, должен будет заплатить 60% налога. Затем налог будет уменьшаться на 1% каждый месяц, пока не сойдет на нет через пять лет.

Полученные суммы будут поступать в фонд, предназначенный для строительства социального жилья в соответствующих муниципалитетах.
Партия ссылается на отчет банка BMO, где предлагаются аналогичные меры. 

«Мы считаем, что власти должны действовать незамедлительно, чтобы срочно решить проблему цен на жилье. Это нужно сделать, пока рынок не столкнулся с более серьезными последствиями», — говорится в этом отчете.

Напомним, вопрос о кризисе в сфере жилья вновь оказался в центре внимания на этой неделе после того, как премьер-министр Франсуа Лего предположил, что цена на аренду жилья в Монреале «стартует с 500-600 долларов, а затем быстро возрастает до 1000 долларов».

Оппозиционные партии обвинили премьера в том, что он«отрицает» жилищный кризис и находится «в отрыве от реальности». В ответ он заявил, что его высказывание было истолковано неверно, и он имел в виду, что 500-600 долларов — это минимальная сумма, которую должен иметь студент, чтобы оплачивать жилье.
У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button