Оттава изменит базовую ставку для стресс-тестов на ипотеку

By Мария Долинина

Федеральное правительство откорректирует базовые процентные ставки, используемые для проведения стресс-тестов при выдаче ипотечных кредитов. Изменения вступят в силу 6 апреля. По мнению экспертов, это должно облегчить процесс покупки или рефинансирования жилья.

Новая минимальная допустимая ставка будет равна наибольшему из двух значений: ставка, установленная по контракту заемщика, или еженедельная медианная процентная ставка по 5-летнему застрахованному ипотечному кредиту с фиксированной ставкой, умноженная на два процентных пункта.

Сейчас вместо второго пункта учитывается контрольная пятилетняя ставка по ипотечным кредитам, установленная Банком Канады. Базовая ставка центрального банка основана на ставках шести крупнейших банков страны.

Министр финансов Билл Морно заявил, что правительство хочет, чтобы стресс-тест лучше отражал меняющиеся рыночные условия.

Федеральное правительство ввело этот тест в 2016 году, так как долг канадских семей приблизился к рекордному уровню, что было частично вызвано ипотечными кредитами. Стресс-тест используется, как гарантия того, что заемщик сможет выплачивать свою ипотеку, если процентные ставки начнут расти.

Если есть вопросы о недвижимости в Канаде, обращайтесь к Ольге Успенской, риелтору с 20-летним стажем, (514) 999-9260 или пишите на www.RussianRealtorMontreal.com

Source:: wemontreal.com

Call Now Button