Покупка дома в пригороде: на что обратить внимание до переезда?

By Мария Долинина

В свете последних событий вы решили купить дом в пригороде Монреаля или вообще уехать в небольшой городок вглубь региона?  Потребность в пространстве, спокойная обстановка, бесконечные ограничения — вот причины, по которым люди в последнее время уезжают из города.

Возможно, это и правда хорошая идея, однако есть несколько факторов, которы необходимо рассмотреть до переезда, чтобы не попасть в финансовую ловушку.

ЦЕНА 

За городом дома обычно дешевле, но сейчас рынок благоприятен для продавцов. Во многих регионах домов на продажу выставляется мало, спрос высокий, и цены за последние месяцы значительно выросли. Нередко они продаются по завышенной цене.

Например, средняя стоимость домов, проданных в Лавале в сентябре, составила 430 000 долларов (по данным APCIQ), что на 23 % больше, чем в прошлом году. На Северном и Южном берегах вы заплатите 365 000 и 429 950 долларов соответственно, то есть на 28 % и 20 % больше, чем двенадцать месяцев назад.

На острове Монреаль средняя цена остается выше, чем в пригороде (630 000 долларов), но за последние месяцы цены выросли «всего» на 18 %.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Если вы работаете из дома, убедитесь, что ваш работодатель хочет продолжать эту практику и после окончания пандемии. 

Если вы не можете работать удаленно и живете в небольшой квартире в городе, то решите для себя, что вы предпочтете: регулярно застревать в пробках или застрять дома.

Не забудьте проанализировать транспортные расходы. Автомобиль иногда может стоить почти как ипотека, если учесть все связанные с этим траты.

ОБСЛУЖИВАНИЕ

Дом с участком обойдется дороже, чем квартира в городе. И если вы не готовы платить специалистам за определенные работы, вам придется тратить собственное время на стрижку газона, уборку снега, очистку желобов и т.д.

РЕГИОН

В финансовом отношении не все города одинаковы. Во-первых, налоги варьируются от города к городу. Кроме того, стоимость дома в разных населенных пунктах не всегда растет с одинаковой скоростью.
Например, предположим, что у вас есть бюджет в 300 000 долларов. Если цены на жилье вырастут на 3 % в год в городе A и на 5 % в городе B, разница в цене составит 35 000 долларов всего за пять лет.

РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПЕРЕЕЗДОМ

И, наконец, не забудьте, что сопутствующие расходы могут оказаться довольно внушительными: инспекция жилья, нотариус, переезд, новая мебель, налог на покупку недвижимости, ремонт… Таким образом, для переезда понадобится финансовая подушка в размере 3-5 % от суммы покупки. Тем не менее, этот пункт применим к любой покупке жилья, независимо от места, куда вы переезжаете. 

Остались вопросы? Звоните (514) 999-9260 или пишите ваши вопросы на моем русском сайте www.RussianRealtorMontreal.com

Ольга Успенская
Риелтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button