Рекордный рост новых листингов кондо в центре Монреаля

By Мария Долинина

Предварительные данные о ситуации на рынке вторичного жилья Монреаля в июне свидетельствуют о том, что сегмент кондо могут ждать серьезные изменения.

Количество перепродаж кондоминиумов на острове Монреаль в июне 2020 года не изменилось по сравнению с тем же месяцем 2019 года. Однако число выставленных на продажу квартир, подскочило на 83% — 1707 собственников решили продать свои кондо.

«Никогда ранее в июне на рынок не выставлялось столько квартир — с тех пор, как система Centris начала собирать данные рынка вторичного жилья [2000 год]», — подчеркнул Чарльз Брант, директор департамента анализа рынка в Профессиональной ассоциации брокеров по недвижимости Квебека (APCIQ).

По его словам, большая часть листингов сосредоточена в центре города и в Гриффинтауне, и речь идет о небольших квартирах.

APCIQ заявила, что в некоторых районах Монреаля уровень продаж упал на 50% по сравнению с прошлым годом, тем не менее, цены растут, во всяком случае пока.

А в центре Монреаля идеальный шторм: ни студентов, ни временных работников, ни туристов, ни фестивалей. Очевидно, что сектор недвижимости не может долго пребывать в отрыве от реальности — даунтаун может потерять свою привлекательность. Однако пока рано делать долгоиграющие выводы.

На данном этапе можно сказать, что в первом квартале 2020 года рынок кондо в Монреале был все-таки наиболее благоприятным сегментом для продавцов по всему Монреальскому региону — на одного покупателя приходилось менее четырех продавцов.

Считается, что рынок находится в равновесии, то есть не благоприятствует ни одним, ни другим, когда на одного покупателя приходится от восьми до десяти продавцов.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button