Мораторий на выселение жильцов закончился

By Мария Долинина
Решения Жилищного Управления (Régie du logement) постепенно начинают вновь применяться: теперь арендаторов можно выселить из квартиры.

Пока это касается только постановлений от 1 марта и ранее.

Применение решений Управления было приостановлено из-за кризиса с коронавирусом.

Министр муниципальных дел Андре Лафоре также объявила, что постановления, вынесенные после этой даты, начнут применяться с 20 июля.

«Особая ситуация, с которой мы столкнулись, побудила нас принять меры по ограничению выселений жильцов, потому что защита их здоровья является нашим приоритетом. Теперь мы можем постепенно отменить ограничения в зависимости от даты их принятия», — отметила она.
Однако решение о возобновлении выселений неплательщиков вызвало протест организаций, защищающих права арендаторов.

В Объединении жилищных комитетов и ассоциаций арендаторов Квебека (RCLALQ) считают, что, учитывая сложную экономическую ситуацию, мораторий следует продлить как минимум на шесть месяцев.

«Последнее, что нам нужно накануне второй волны COVID-19, — это бездомные и перенаселенные квартиры», — заявил Максим Рой-Аллар, представитель RCLALQ.

Напомним, ситуация с арендным жильем в этом году особенно напряженная. После 1 июля по крайней мере 350 семей в Квебеке оказались без крыши над головой. Таковы данные Фронта народных действий в сфере градостроительства (FRAPRU). Это самое большое с 2003 года число людей, которым некуда переехать.

Остались вопросы? Звоните (514) 999-9260 или пишите ваши вопросы на моем русском сайте www.RussianRealtorMontreal.com

Source:: wemontreal.com

Call Now Button