Рост цен на стройматериалы — подорожает ли страховка жилья?

By Мария Долинина Подорожает, но не сразу. В своем последнем отчете фирма Opta отмечает, что стоимость строительных материалов увеличивается по всей стране. В Квебеке рост за год составил 4,5%. Как следствие, подорожали все материалы, применяемые для ремонта и строительства домов.

Некоторые из них стали просто золотыми: так, пиломатериалы выросли в цене на 300%. На 10% увеличились затраты на рабочую силу (кровельщики: + 9 %; монтажники гипсокартона: + 7 %; плотники: + 4 %).

Если вы продлите страховку жилья сейчас, то уже заметите рост стоимости по сравнению с прошлым годом: страховщики наверстывают упущенное за последние три года. 

Страховка дорожает под влиянием различных факторов: среди них стихийные бедствия из-за изменения климата и увеличение затрат на ремонт и строительство, связанное с ростом заработной платы и инфляции.

Кроме того, пандемия и старение населения усугубили нехватку рабочих на заводах, где производятся строительные материалы.

Также сильно увеличился объем новых строительных объектов, что в свою очередь повлияло на резкий рост цен. По некоторым данным, затраты страховщиков на капитальный ремонт подскочили на 20 %. 

Кроме того, поскольку подрядчики очень заняты, иногда жертвам стихийных бедствий приходится ожидать завершения работ в отеле, что увеличивает расходы страховщиков.

Подскочат ли взносы по страхованию жилья в ближайшие недели? Не факт. Материалы представляют собой лишь часть расходов по страховым случаям, а зима в этом году была довольно мягкой, и соответственно, ущерба от стихии было меньше. А поскольку многие люди работали дистанционно, то у них появилась возможность предотвратить страховые случаи или минимизировать их серьезность.

Если вы столкнетесь с проблемой, покроет ли страховка ваши расходы? Переживать не стоит: все договоры страхования включают гарантию на увеличение страховых сумм в соответствии с инфляцией (с ежегодной корректировкой).

Однако уже этой осенью многих ожидает рост тарифов на страховку.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button