Стоит ли ремонтировать дом перед продажей?

By Мария Долинина

Представим, что вы решили продать дом. Стоит ли проводить капитальный ремонт перед тем, как выставить его на рынок? Многие считают, что да, так как, по их мнению, жилье, нуждающееся в ремонте, продать сложнее. На самом деле все зависит от рыночных условий.
Когда предложение большое, и дома подолгу остаются на рынке, так как покупателей не хватает, возможно, и стоит заняться ремонтом.

И наоборот, когда дома продаются быстро, и покупатели буквально сражаются за право покупки, вполне можно обойтись без  него.

Возьмем пример кондо на Северном берегу Монреаля.

Согласно статистике Профессиональной ассоциации брокеров по недвижимости Квебека, в феврале 2020 года сделки заключались, в среднем, за 81 день. А в феврале 2021 этот срок сократился до 30 дней. Кроме того, за тот же период количество доступных для продажи квартир снизилось с 844 до 366. И наконец, средняя цена подскочила с 199 900 долларов до 250 000 долларов за кондо.

В этих условиях, нет смысла ломать голову: лучше оставить все как есть, так как в любом случае вы получите хорошую цену и продадите быстро.

Если вы хотите продавать на рынке с более сложными условиями, то ремонт может упростить процесс.

Но действовать следует целенаправленно.

Во-первых, займитесь самым необходимым, например, отремонтируйте крышу, которая того требует. Затем можно заняться работами, которые повысят стоимость вашего жилья, например, ремонтом кухни или ванной комнаты.

Не стоит тратить время на то, что не влияет на цену дома. Как правило, наружные работы, такие как обновление асфальтовой дорожки или земляные работы, не повышают стоимость жилья.

В идеале следует выработать стратегию ремонта на несколько лет — так у вас будет больше времени до сделки, что поможет сэкономить нервы и деньги. А когда придет время продавать, ваш дом на фоне других будет смотреться ухоженным, что несомненно повлияет на успех сделки. 

Если у вас все же есть сомнения, то

проконсультируйтесь с брокером по недвижимости или оценщиком. Они помогут вам сравнить стоимость вашего дома с ремонтом и без него.

Также помните, что если решите делать ремонт, а ваш дом является одним из самых дорогих в районе, то цену будет поднять сложнее. Стоимость дома часто снижается под влиянием средней цены жилья, которое его окружает.
У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button