Рынок жилья в Канаде: тенденции и перспективы года грядущего

By Виктория Христова
Некоторые банковские руководители ожидают, что рост продолжится в новом году, поскольку дефицит предложения жилья и высокий спрос на жилье перевешивают перспективу повышения процентных ставок

Крупные банки Канады сообщили о значительном росте выдачи ипотечных кредитов за последний год, вызванном всплеском на рынке жилья в стране, но имеют разные мнения о том, может ли эта тенденция сохраниться в 2022 году.

По данным Bloomberg News, за время пандемии объемы канадской ипотечной и жилищной кредитной линии (HELOC) выросли на 151,2 миллиарда долларов, или на 13 процентов. Этот рост опередил темпы роста на 2,8 процента, наблюдаемые в не ипотечных кредитах.

Аналогичным образом, Королевский банк Канады добавил к своему балансу 35 миллиардов долларов ипотечных кредитов. Национальный банк также отметил рост ипотечных кредитов на жилье и кредитных линий на сумму 10 миллиардов долларов.

Некоторые банковские руководители ожидают, что рост продолжится в новом году, поскольку дефицит предложения жилья и высокий спрос на жилье перевешивают перспективу повышения процентных ставок.

Лоран Феррейра, недавно назначенный президентом и главным исполнительным директором Национального банка, поддержал это мнение.

И наоборот, Дэн Рис, руководитель группы Scotiabank по ипотеке, сказал, что повышение процентных ставок потенциально может снизить спрос на рынке ипотечных кредитов.

Рон Батлер, ипотечный брокер из Торонто, управляющий собственной фирмой Butler Mortgage, сказал, что 2021 год был чрезвычайно прибыльным годом для тех, кто занимается ипотечным бизнесом. Однако он ожидает, что более высокие ипотечные и процентные ставки в следующем году замедлят этот рост.

Рынки жилья во многих частях страны продолжают оставаться сильными. Например, в Торонто был зарегистрирован еще один рекордный месяц продаж жилья с ростом на 3,3 процента в годовом исчислении, согласно данным Регионального совета по недвижимости Торонто (TRREB).

Фирма по недвижимости RE/MAX опубликовала на этой неделе прогноз рынка, согласно которому средний рост цен в 2022 году может составить 9,2 процента по всей стране.

В то время как некоторые предупреждали, что стремительный рост стоимости жилья был неустойчивым и мог представлять риск для банков, Джон Эйкен, старший аналитик и руководитель отдела исследований Barclays, сказал, что проблемы для банков маловероятны.

“Поскольку у банков на самом деле есть запасы ипотечных кредитов на их балансах, это может повлиять на рост, но это не повлияет на их прибыльность”, – сказал Эйкен.

Если рост выдачи ипотечных кредитов замедлится в следующем году, Карл Де Соуза, старший вице-президент североамериканских финансовых институтов в DBRS Morningstar, сказал, что маятник роста кредитования может качнуться от ипотечных кредитов к не ипотечным кредитам, таким как кредитные карты.

 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Рынок жилья в Канаде: тенденции и перспективы года грядущего first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button