Бывший глава департамента жилья и ипотеки: чего ждать от жилищных программ

By Виктория Христова
Сиддалл, ныне генеральный директор Корпорации по управлению инвестициями Альберты, оспаривал утверждения о том, что в основе инфляции лежит реакция либералов на стимулирование пандемии.  

Бывший генеральный директор Канадской ипотечной и жилищной корпорации говорит, что многие факторы, способствующие росту спроса на жилье в Канаде, незаметны.

Его комментарии прозвучали на фоне критики в адрес либерального правительства со стороны оппозиционных депутатов, в том числе консервативного финансового критика Пьера Пульевра, который утверждал, что Оттава способствует образованию пузыря на рынке жилья.

“Мало того, что канадцы тратят больше, когда покупают дом, теперь им приходится платить больше налогов за провальные программы, которые этот министр и правительство ввели в действие, чтобы с самого начала раздуть пузырь на рынке жилья”, – сказал Пульевр во время опроса на прошлой неделе.

По данным Канадской ассоциации недвижимости, средняя национальная цена на жилье в Канаде в сентябре составила 686 650 долларов, что на 13,9 процента больше, чем в том же месяце прошлого года.

Согласно отчету Re/Max о перспективах рынка жилья, опубликованному в среду, цены на продажу, по прогнозам, вырастут в среднем на 9,2 процента по всей стране в 2022 году.

Сиддалл, ныне генеральный директор Корпорации по управлению инвестициями Альберты, также оспаривал утверждения о том, что в основе инфляции лежит реакция либералов на стимулирование пандемии.

“Отсутствует координация между муниципальными, провинциальными и федеральными правительствами, и людям трудно строить дома. Это одна из проблем. Другая проблема заключается в том, что низкие ставки делают жилье более привлекательным. Ипотечное страхование делает его еще более привлекательным”, – сказал он.

Бывший либеральный министр финансов и заместитель премьер-министра Джон Мэнли согласился, что все сводится к факторам спроса и предложения, но сказал, что должен быть элемент сокращения государственных расходов.

“Должен быть какой-то план, чтобы наши расходы в соотношении с нашей экономикой начали снижаться, чтобы это не могло продолжаться бесконечно. Канадцы не будут процветать, у нас не будет богатства, чтобы перераспределять и тратить на все эти программы, если мы не привлечем инвестиции в нашу страну, которые создают богатство”, – сказал Мэнли.

Ключевым элементом национального жилищного плана либералов является их предложение инвестировать 4 миллиарда долларов в Фонд содействия развитию жилищного строительства, который, по их словам, создаст 100 000 новых домов среднего класса в крупнейших городах Канады к 2024 году.

Сиддалл говорит, что канадцам пора обсудить вопрос о том, следует ли вводить налог на прирост капитала на первичное жилье, что, по его словам, может помочь свести к минимуму разрыв в неравенстве ценовой политики жилья.

“Одна из вещей, которая действительно разделяет людей с точки зрения неравенства в нашей стране, – это сумма денег, которую люди зарабатывают на домах, которые им принадлежат, по сравнению с суммой денег, которую люди не зарабатывают на своих домах, которые они арендуют. Это настоящая проблема”, – сказал он.

“Почему мы не облагаем налогом прибыль от домов, но мы облагаем налогом прибыль от других инвестиций? Это серьезная, непрогрессивная ситуация в нашем налоговом кодексе”.

Он признал, что эта идея не приходит в голову политикам, поскольку это приведет к “политическому самоубийству”.

 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Бывший глава департамента жилья и ипотеки: чего ждать от жилищных программ first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button