Рынок недвижимости — интересные тенденции по городам

By Мария Долинина

На рынке недвижимости Квебека в последние несколько месяцев сложилась очень интересная ситуация, которая связана с необычными условиями периода пандемии и крайне высоким спросом на жилье.

Рост продаж в сентябре был очень сильным и достиг беспрецедентных показателей в Квебек-Сити (+ 59 %), Шербруке (+ 90 %), Леви (+ 55 %), Сен-Жан-сюр-Ришелье (+ 59 %), Репентиньи (+ 80 %), Маскуше (+ 103 %), Римуски (+ 68 %), Викториявилль (+ 55 %) и Сен-Гиацинте (+ 64 %).
Это, конечно, частично объясняется эффектом двойного спроса после затишья весной, но также свидетельствует о том, что люди стали больше интересоваться недвижимостью за пределами крупных городов.

За 12-месячный период самый сильный рост продаж наблюдался в Шербруке, Леви и Римуски (+23 %).

Что касается цен, то, похоже, стремительнее всего дорожала недвижимость в пригородах. Так, за период в двенадцать месяцев в Террбонн рост составил  11 %, в Сен-Жан-сюр-Ришелье 15 %, в Сэн-Жероме 12 %, Блэнвиле 14 %, в Броссаре 13 %, в Мирабель 11 %, в Доллар-дез-Ормо + 11 %.

В секторе кондоминиумов картина разнится от города к городу. В сентябре продажи резко увеличились в Лонгёе (+ 66 %), Гатино (+ 41 %) и Броссаре (+ 23 %).

Продажи кондоминиумов в Монреале и Квебек-Сити восстановились, но это восстановление слишком слабое, чтобы компенсировать весеннее падение, а это означает, что количество сделок в этих городах по сравнению с прошлым годом снизилось.

Цены на кондо продолжали расти в течение двенадцати месяцев, за исключением Квебек-Сити, где продажи этого типа недвижимости по-прежнему идут со скрипом, несмотря на рост в сентябре. Это отражается в падении цен на 3% за двенадцать месяцев.

Остались вопросы? Звоните (514) 999-9260 или пишите ваши вопросы на моем русском сайте www.RussianRealtorMontreal.com

Ольга Успенская
Риелтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button