Рынок недвижимости: прогнозы и мнения экспертов

By Виктория Христова


Бум недвижимости за последние два года замедлился с точки зрения продаж в Квебеке, но рынок остается очень плотным из-за малого количества предложений

 

Бум недвижимости за последние два года замедлился с точки зрения продаж в Квебеке, но рынок остается очень плотным из-за малого количества предложений.

С июня прошлого года продажи недвижимости в Квебеке снижались в среднем примерно на 23% каждый месяц по сравнению с предыдущим годом. Однако они остаются на должном уровне по сравнению с препандемическим периодом.

Однако эта одышка вызвана не уменьшением жела.щих стать владельцами дома и или квартиры, отмечают эксперты, а скорее количеством действующих предложений, количество которых буквально тает на глазах.

Для сравнения, из 21 789 перечисленных объектов недвижимости в феврале прошлого года было продано 8891 объект недвижимости, согласно данным Профессиональной ассоциации брокеров недвижимости Квебека (APCIQ).

За тот же период в 2018 году было продано на 1654 меньше таковых объектов.

«Эта нехватка, несомненно, создает значительное давление на рынок и на цены, которые продолжают расти в течение последних нескольких месяцев”,-отмечает Николас Жоффруа-Брюне, исполнительный директор агентства RE/MAX.

Средняя цена на дома на одну семью в Квебеке немного снизилась прошлым летом, прежде чем снова начать расти. Сейчас он составляет 422 000 долларов, что на 57 000 больше за пять месяцев.

Но дефицит-не единственный фактор, повлиявший на этот рост цен, по словам Чарльза Бранта, директора отдела анализа рынка ACPIQ.

Объявление о повышении ключевой ставки Банка Канады в октябре, которое в конечном итоге осуществилось в начале марта с 0,25% до 0,5 %, напугало многих.

«Многие люди прошли предварительную квалификацию в своих банках и попытались позиционировать себя на рынке до того, как процентные ставки снова повысились», – говорит Брант.

Почти за два года средняя цена на дома на одну семью, проданные в Квебеке, выросла почти на 62 %, но оба эксперта считают, что ситуация может спокойно стабилизироваться в ближайшие месяцы.

Не говоря уже о возвращении на рынок покупателей, «мы подходим к концу этого перегрева», – прогнозирует Брант.

Рост стоимости жизни, новые проекты в сфере недвижимости, сокращение числа покупателей и возможный выход из пандемии-все это весьма противоречивые факторы.

Многие новые домовладельцы также будут вынуждены перепродать свою собственность, когда их настигнет стремительный рост процентных ставок.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Рынок недвижимости: прогнозы и мнения экспертов first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button