Рынок недвижимости: прогнозы на ближайший год

By Виктория Христова


2022 год по-прежнему будет трудным для покупателей в секторе жилой недвижимости, но признаки замедления роста цен указывают то, что рынок будет менее напряженным к 2023 году

 

2022 год по-прежнему будет трудным для покупателей в секторе жилой недвижимости, но признаки замедления роста цен указывают то, что рынок будет менее напряженным к 2023 году.

Наиболее очевидным сигналом является повышение ключевой ставки Банка Канады. Управляющий учреждением Тифф Маклем объявил в начале этого года об окончании ” исключительной приверженности сохранению минимальной ключевой ставки», а также добавил, что будет « необходимо повысить процентные ставки », особенно из-за высокой инфляции, сильного рынка труда и роста ВВП Канады. Текущие оценки повышают ключевую ставку с 0,25 % до 1,75% или 2 % на конец 2023 года.

Эксперты, привлеченные к делу, единодушны : такое повышение ставок по ипотечным кредитам окажет заметное влияние на количество покупателей на рынке.

Добавление 2 % к ставке ипотечного кредита в размере, скажем, 500 000 долларов – это большие деньги, и меньшее количество домохозяйств будет иметь возможность позволить себе такие расходы.

В прогнозе Национального банка по ключевой ставке, опубликованном в середине января, сообщалось о пяти повышениях с марта. На мероприятии “окно на рынке недвижимости”, представленном в декабре, генеральный директор и заместитель главного экономиста Национального банка финансовые рынки Матье Арсено сообщил, что прогноз по фиксированной ставке по ипотечным кредитам на 5 лет снизится с 2,59 % (декабрь 2021 года) до 2,77% на 2022 год, до 3,17% на 2023 год и до 3,11% на 2024 год. Затем он заметил, что ожидаемый показатель на 2023 год был таким же, как и до пандемии в 2018 году.

По данным APCIQ, ожидается, что количество поупок недвижимости сократится на 12% в 2022 году и вернется к тому же уровню, что и до пандемии в 2019 году.

Ожидается, что еще один фактор улучшит рыночные условия в этом году : раннее прекращение пандемии. Covid-19 отложил планы продажи недвижимости во многих домашних хозяйствах, и если Квебеку удастся избавиться от последовательных волн вируса, у некоторых может возникнуть соблазн приступить к действиям по приобретению недвижимости.

“Да, есть люди, которые решили не выставлять свои дома на продажу из-за пандемии”, – говорит вице-президент и главный операционный директор Sutton Group в Квебеке Джули Гоше. Скорость передачи вируса была очень высокой, и они не хотели впускать посетителей, незнакомцев в свою собственность”.

« К 2023 году рынок будет гораздо более типичным, считает он. Ввод в эксплуатацию новых объектов будет оставаться устойчивым, поскольку по-прежнему сохраняется большая готовность инвестировать в рынок недвижимости. Я ожидаю, что рынок ослабнет во второй половине 2022 года”.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

The post Рынок недвижимости: прогнозы на ближайший год first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button