Рынок выгоден продавцам, и это отражается на условиях продаж

By Виктория Христова


Покупателям недвижимости все равно придется запастись терпением и хорошей финансовой подпиткой, чтобы найти редкую жемчужину на рынке недвижимости в 2022 году

 

Покупателям недвижимости все равно придется запастись терпением и хорошей финансовой подпиткой, чтобы найти редкую жемчужину на рынке недвижимости в 2022 году. Ожидается, что стремительный рост цен на продажу замедлится, особенно во второй половине года, но ожидается, что низкие запасы предложения, доступные на рынке, будут поддерживать рост цен.

Вице-президент и управляющий директор Royal LePage по Квебеку Доминик Сен-Пьер говорит, что в конце минувшего года было зарегистрировано 29 000 предложений в области недвижимости. Это знаменательно, если сравнить это число с 75 000, которые были актуальны на конец 2018 года. А самый большой удар пришелся на дома на одну семью : на рынке было всего 14 000 объектов в этой категории, что является самым низким показателем с 2002 года.

По данным Ассоциации специалистов по жилищному строительству Квебека (APCHQ) и группы Sutton Quebec Group, в провинции будет дефицит в размере около 60 000 домов и объектов недвижимости уже в этом году.

«Мы считаем, что это около 200 000 объектов недвижимости нам понадобятся для восстановления баланса на сегодняшнем рынке»,-говорит Доминик Сен-Пьер. Просто не хватает выбора. Рынок сузился повсюду. Похоже, всем одновременно потребовалась смена жилья.»

Данные Профессиональной ассоциации брокеров недвижимости Квебека (APCIQ) показывают, что в Квебеке число объектов недвижимости сократилось на 28% в период с четвертого квартала 2020 года по 2021 год, при этом наиболее пострадали дома на одну семью (-32 %) и кондоминиумы (-30%). В каждом из 35 без исключения населенных пунктов провинции с населением более 10 000 человек количество доступных на рынке объектов недвижимости сократилось. Меньше всего пострадал Драммондвиль (-2%), а больше всего пострадал Мон-Лорье (-64%).

Тенденция продолжается : резервы были ниже в январе 2022 года, чем в то же время в 2021 году, рассказывает Доминик Сен-Пьер. Он замечает, что многие люди не хотят выставлять свое жилье на рынок, опасаясь, что не смогут найти другое, как только их будет продано.

Эта ситуация подтолкнула цены к максимумам с начала пандемии. Ассоциация профессиональных брокеров по недвижимости Квебека (APCIQ) оценивает среднюю цену за дом на одну семью в Квебеке в 363 000 долларов в 2021 году, что на 23% больше, чем в 2020 году (295 000 долларов).

Помимо нехватки недвижимости на рынке, каждому покупателю также приходится сталкиваться с жесткой конкуренцией. Норма сбережений резко возросла во время пандемии, напоминает генеральный директор и заместитель главного экономиста Национального банка по финансовым рынкам Мэтью Арсено. Эта экономия стала возможной благодаря восстановлению уровня занятости всего за 19 месяцев. По его словам, это самый быстрый подъем за последние четыре рецессии. Итог: деньги есть, а домов нет.

В 2022 году у покупателей все еще будет большая конкуренция за желанную недвижимость. В настоящее время множественные предложения являются скорее нормой, чем исключением. По словам Чарльза Бранта из APCIQ, более 25% продаж, состоявшихся в 2021 году в Квебеке, имели 10% превышение от заявленной цены на недвижимость. Эта доля увеличивается до 30 % для крупного мегаполиса Монреаля. « Сейчас сложилась такая ситуация, – подтверждает Доминик Сен-Пьер. Рынок полностью выгоден продавцам, и это отражается на условиях продаж».

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

 

The post Рынок выгоден продавцам, и это отражается на условиях продаж first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button