Замораживание арендной платы: игра не стоит свеч

By Виктория Христова


Идея уже была опробована в Онтарио и Британской Колумбии в прошлом году, но без особого успеха

 

В то время как взрыв стоимости жизни наносит ущерб финансам многих семей Квебека, провинция предлагает заморозить арендную плату на один год, чтобы помочь улучшить доступность жилья в условиях серьезной нехватки, которая затрагивает весь Квебек.

Идея уже была опробована в Онтарио и Британской Колумбии в прошлом году, но без особого успеха.

С самого начала давайте развеем стойкий миф: мелкие владельцы дуплексов и триплексов далеко не все купаются в золоте.

Действительно, по данным Профессиональной ассоциации брокеров недвижимости Квебека, средняя цена на небольшое доходное здание в Монреале осенью 2021 года составляла 690 000 долларов, что составляет ипотеку на сумму более 2800 долларов в месяц по действующим в настоящее время ставкам.

Предположим, вы покупаете дуплекс по этой цене с целью полностью арендовать его. Даже если ваши две квартиры приносят доход 1200 долларов в месяц, у вас все равно остается задолженность по ипотеке, которую вы должны платить из своего кармана. И это не говоря уже о других расходах, таких как муниципальные и школьные налоги, электричество, газ, расходы на техническое обслуживание и все остальное.

Таким образом, домовладельцы, купившие жилье в последние несколько лет, оказываются щедро субсидирующими жилье своих арендаторов. Зная, что их ипотека не так и мала,  почему мы должны еще больше увеличивать финансовое бремя, которое должны нести мелкие домовладельцы, замораживая арендную плату, как предлагает Квебек?

По мере того, как жилищный фонд Квебека стареет, ожидаются серьезные ремонтные работы. Замораживание арендной платы, когда она уже ниже среднего показателя по Северной Америке, приведет к переносу таких работ на неизвестное будущее.

Давайте не будем забывать, что инфляция и рост стоимости жизни затрагивают владельцев небольших зданий так же сильно, как и их арендаторов. Если их расходы возрастут, их доходы должны быть в состоянии сделать то же самое разумным образом. Напомним также, что у арендаторов уже есть множество юридических инструментов для защиты от неоправданного резкого роста.

Если мы хотим предотвратить попадание арендаторов в ветхие и небезопасные квартиры, мы должны быть в состоянии обеспечить мелких домовладельцев достаточным доходом для обслуживания своего здания. Речь идет не о прибыли арендодателей, а прежде всего о качестве жизни арендаторов.

Более того, в то время как во всем мире не хватает жилья, слишком жесткие правила лишь тормозят строительство нового жилья, препятствуя застройщикам. Вместо того, чтобы еще больше напрягать инвесторов в недвижимость, Квебеку следует сосредоточиться на создании благоприятных условий для увеличения числа арендуемых зданий частным сектором, а не наоборот.

Короче говоря, замораживание арендной платы может стать небольшой краткосрочной выгодой для арендаторов, но потенциально это может стать большой потерей в долгосрочной перспективе как для домовладельцев, так и для арендаторов. Игра определенно не стоит свеч.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

The post Замораживание арендной платы: игра не стоит свеч first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button