Стоит ли ждать падения цен на недвижимость?

By Мария Долинина На прошлой неделе я слышала выступление премьер-министра Трюдо о том, что вирус может унести до 44 тысяч жизней, на сегодняшний день в Канаде умерли от коронавируса 954 человека, и эпидемия уже пошла на спад — открываются стройки и садовые центры.
В прессе стали появляться статьи о том, что цены на недвижимость в Монреале упадут на 50%. Я не понимаю, на чем они базируются, и хотела бы поделиться моим мнением на этот счет.
На прошлой неделе два моих клиента хотели купить дома, но не смогли так как хотели поторговаться и значительно снизить цену. Им отказали, потому что другие покупатели предложили более высокие цены.
Так что несмотря на ситуацию с COVID19, продавцы не хотят снижать цены, а покупатели с нетерпением ждут окончания карантина, чтобы купить.
Понятно, что покупатели, которые работали в ресторанах, продавцами в торговых центрах или убирались в отелях, остались теперь без работы и не смогут в этом году купить дом. Но они и раньше с их низким заработком 12$/час не квалифицировались на покупку квартиры даже за 150 тысяч, а рынок недвижимости держится в основном на покупателях с семейным доходом от 60 тыс/год и больше.
Я думаю, что 80% из них не откажутся от своей мечты переехать в свой собственный дом после того, как вирус будет побежден. И даже наоборот, я предполагаю, что многие люди, которые раньше откладывали покупку дома или квартиры, теперь поймут, что надо жить сегодня и, если их возможности позволяют купить собственное жилье в этом году, то зачем откладывать покупку на будущее?
Одни мои знакомые, которые больше верили в инвестиции в акции, чем в в недвижимость, сейчас об этом сильно жалеют, так как потеряли 70% вложенных денег.
Мы живем не в Африке, где можно спать под пальмой, недвижимость всегда будет хорошей инвестицией, даже если цены будут колебаться.
Мои знакомые брокеры по ипотеке сейчас перегружены работой — трудятся по 14 часов в день без выходных! Почему? Очень много заявок на открытие кредитных линий или перефинансирование их домов и квартир под более низкий сегодняшний процент, чтобы использовать деньги на покупку еще одной недвижимости, если цены «просядут» после карантина.
Цены на проданную недвижимость в марте выросли на 7% по сравнению с прошлым мартом. Сейчас Ассоциация риелторов штрафует брокеров, которые продолжают делать визиты домов и квартир. Я надеюсь, что в мае визиты будут разрешены. Этого момента ждут с нетерпением инвесторы и покупатели. Тогда и посмотрим, что будет с ценами.

Остались вопросы? Звоните (514) 999-9260 или пишите ваши вопросы на моем русском сайте www.RussianRealtorMontreal.com

Source:: wemontreal.com

Call Now Button