Стоит ли откладывать покупку дома в ожидании снижения цен?

By Мария Долинина

Сегодня многие покупатели задаются вопросом: стоит ли ждать, пока цены снизятся, прежде чем покупать жилье?

Эксперты отмечают, что по всей стране стоимость жилья снижается, однако в некоторых регионах Квебека, включая Монреаль, тенденция совершенно обратная.
Поэтому возникает логичный вопрос: чего же все-таки ждать от цен?

В конце мая экономисты Канадского Общества ипотечного кредитования и жилой недвижимости объявили, что средняя цена на дома должна упасть на 9-18% в 2020 году, а затем с 2021 года она будет постепенно восстанавливаться.
Согласно последним статистическим данным APCIQ (Профессиональная ассоциация брокеров по недвижимости Квебека), вопреки прогнозам средняя цена домов на одну семью в нашей провинции сильно растет.

Стоимость недвижимости в первую очередь подчиняется закону спроса и предложения. С начала пандемии новых листингов появилось не так много, что привело к сокращению предложения.

Но, несмотря на экономический спад, спрос есть и довольно ощутимый. Люди, которые хотели покупать весной, отложили свои планы из-за пандемии. Затем они присоединились к тем, кто решил это сделать летом, подтолкнув таким образом спрос. Кроме того, очень низкие процентные ставки увеличивают покупательную способность и также стимулируют спрос.

Поэтому в краткосрочной перспективе для снижения цен причин нет, а в долгосрочной перспективе прогнозы делать пока сложно.

Таким образом, если вы задумываетесь о покупке, то вам нужно ответить на два вопроса:

— Насколько стабилен ваш доход? Если есть риск потерять работу и зарплату, то не исключена вероятность потери дома.

— Чего вы ожидаете в итоге? В краткосрочной перспективе вероятность получения выгоды часто зависит от случайного стечения обстоятельств. Но если смотреть на долгосрочную перспективу с учетом повышения качества жизни, то у вас есть все шансы на успех.

Остались вопросы? Звоните (514) 999-9260 или пишите ваши вопросы на моем русском сайте www.RussianRealtorMontreal.com

Ольга Успенская
Риелтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button