Тепловые насосы: зеленые технологии нашей новой реальности

By Виктория Христова

Возможно, вы заметили новую пометку, которая все чаще упоминается в примечаниях к характеристикам недвижимости: “Этот дом отапливается и охлаждается с помощью высокоэффективной системы тепловых насосов, с целью максимально повысить ваш комфорт и свести к минимуму ваши счета и энергопотребление”.

Для агентов по недвижимости эта пометка уже известная и на нее они часто обращают внимание своих клиентов.

Преодоление климатического кризиса требует системных изменений и широкого внедрения низкоуглеродных технологий.

Решение проблемы климатического кризиса обычно не входит в число обязательных требований покупателя, но тепловые насосы и их внедрение в нашу повседневность занимают умы федерального правительства.

Сейчас можно найти компании – установщики таких агрегатов, которые предлагают скидки до 5000 долларов на новые установки теплонасосных систем, чтобы помочь домовладельцам и арендодателям сократить потребление нефти и газа и повысить энергоэффективность.

Постоянный комитет Сената по энергетике, окружающей среде и природным ресурсам сообщил в 2018 году, что на здания приходится 17 процентов всех выбросов парниковых газов в Канаде. В нем также сообщается, что, хотя за последние несколько десятилетий потребление энергии в наших зданиях возросло, связанные с этим парниковые газы за тот же период снизились: наши здания становятся более эффективными и используют более чистые источники энергии.

Несмотря на это, 40 процентов потребления энергии в жилых помещениях приходится на отопление домов, и почти 20 процентов – на нагрев воды, при этом большинство домов полагаются на природный газ.

Тепловой насос работает на электричестве, что немедленно снижает выбросы углекислого газа почти до нуля (поскольку большая часть электроэнергии, производимой в Канаде, поступает из чистых источников); но тепловые насосы также в три раза эффективнее производят тепло, чем даже высокоэффективные газовые печи и резервуары для горячей воды. По сравнению с электрическим водонагревателем, который потребляет около 3,5 кВт мощности, резервуар для воды с электрическим тепловым насосом потребляет около 300 Вт энергии – огромное сокращение, и в долгосрочной перспективе это приводит к огромной экономии. А с учетом правительственных скидок первоначальная стоимость почти сравнима с альтернативами газу и электричеству.

Энтузиасты энергоэффективности могут разглагольствовать о статистике, которая сбивает с толку или ошеломляют большинство покупателей; задача агентов состоит в том, чтобы сосредоточиться на преимуществах: тепловые насосы обеспечивают больший комфорт при меньших затратах. Это то, что важно для всех покупателей, потому что это влияет на качество их жизни – то, что не всегда подчеркивается в объявлении.

Косметические особенности домов уже давно привлекают внимание – от материалов напольных покрытий и столешниц до чудес, сотворенных свежим слоем краски. Механические системы остаются вне поля зрения, их замечают только тогда, когда их нужно заменить.

Таким образом, в некотором смысле растущее движение к признанию ценности этих систем заключается в том, чтобы сделать невидимое видимым – а когда оно видно, оно ценно. Наш комфорт трудно поддается количественной оценке, но он оказывает значительное влияние на качество нашей жизни каждый день. И экономия на коммунальных услугах тоже не повредит.

 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

The post Тепловые насосы: зеленые технологии нашей новой реальности first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button