Рынок недвижимости Монреаля находится в условиях значительного перегрева

By Виктория Христова

 


Рынок недвижимости продолжает “перегреваться” в нашем регионе, несмотря на то, что продажи снизились по сравнению с показателями 2020 года, согласно статистике рынка жилой недвижимости

Рынок недвижимости продолжает “перегреваться” в нашем регионе, несмотря на то, что продажи снизились по сравнению с показателями 2020 года, согласно статистике рынка жилой недвижимости, опубликованной 4 ноября Профессиональной ассоциацией брокеров по недвижимости Квебека (QPAREB).

Статистика основана на провинциальной базе данных брокеров по недвижимости Centris.

“Снижение продаж до уровня, предшествовавшего пандемии, по-прежнему связано с большим дефицитом активных предложений на рынке”, – заявил Чарльз Брант, директор по анализу рынка QPAREB. “Не ошибитесь, на рынке все же есть значительное количество покупателей. Мы наблюдаем возобновление внешнего давления на цены во всех категориях недвижимости и во всех регионах провинции, особенно на Северном побережье.

“Недавнее объявление Банка Канады о повышении ключевой процентной ставки весной 2022 года, раньше, чем ожидалось, может помочь сохранить некоторый энтузиазм в этой сфере”.

В заявлении ассоциации говорится, что в октябре в брокерской системе Centris было зарегистрировано в общей сложности 4320 продаж, что на 24 процента меньше по сравнению с рекордом в октябре 2020 года, что усиливает тенденцию к снижению продаж, которая началась в начале весны.

За первые 10 месяцев текущего года количество продаж было всего на два процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, и составило 46 448 сделок.

Кроме того, продажи на острове Монреаль упали на 19 процентов до 1690 единиц жилья в октябре по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Пятый месяц подряд продажи домов на одну семью резко снижались – последний раз на 26 процентов.

Как и в предыдущем месяце, во всех отдаленных районах наблюдалось сокращение числа продаж в категории домов для одной семьи: Водрей-Суланж (201 продажа; -33 процента), Лаваль (412 продаж; -28 процентов), Северное побережье и Сен-Жан-Сюр-Ришелье (-27 процентов с 963 и 112 продажами соответственно) и Южное побережье (942 продажи; -25 процентов).

В заявлении говорится, что в регионе Монреаля в каждой из трех основных категорий недвижимости зафиксировано снижение продаж по сравнению с октябрем 2020 года.

Продажи домов на одну семью достигли количества 2155 единиц, снизившись на 28 процентов, в то время как продажи плексов (505) упали на 20 процентов. Снижение было несколько меньшим для кондоминиумов – 19 процентов и 1657 сделок.

Кроме того, предложение жилой недвижимости продолжало сокращаться в октябре и достигло 11 195 единиц в системе Centris, что на 20 процентов меньше, чем за аналогичный период годом ранее. С января по октябрь количество объектов недвижимости, доступных для продажи в нашем регионе также сократилось на 20 процентов.

С другой стороны, средние цены продолжали сильно расти в октябре по сравнению с предыдущим годом, достигнув 515 000 долларов для домов на одну семью (+20 процентов), 379 900 долларов (+18 процентов) для кондоминиумов и 707 250 долларов (+12 процентов) для плексов. В последние месяцы наблюдался небольшой подъем после стабильной тенденции, державшейся несколько месяцев подряд.

Рынок недвижимости Монреаля по-прежнему находится в условиях значительного перегрева и на нем сохраняется тенденция продажи домов выше запрашиваемой цены.

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

 

The post Рынок недвижимости Монреаля находится в условиях значительного перегрева first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button