Торонто введет налог на пустующее жилье. А что Монреаль?

By Мария Долинина

Вслед за Ванкувером о введении налога на пустующее жилье задумались власти Торонто. Недавно сотрудники городской администрации дали такую рекомендацию Городскому совету.

По мнению инициаторов проекта, налог следует взимать с владельцев, которые не используют принадлежащее им жилье полгода и более. Как пишет издание Better Dwelling, в 2017 году в Торонто пустовали тысячи квартир и домов. Из-за этого для многих граждан недвижимость остается недоступной. Молодые жители города вынуждены искать жилье по приемлемым ценам в пригородах и даже других регионах.

Это неудивительно, ведь за последние пять лет жилье в Торонто подорожало на 80 %. Мегаполис также входит в рейтинг банка UBS городов с самой переоцененной недвижимостью. 

В связи с этим чиновники предлагают установить начальную налоговую ставку на пустующее жилье в размере 1 % от стоимости недвижимости. Напомним, это практически в два раза больше, чем городской налог на недвижимость, который составляет 0,599704 %.
Подобный налог уже существует в Ванкувере, и недавно власти этого города повысили его до 3 %. 

Планируется, что в середине 2021 года власти Торонто представят план внедрения налога. А платить его придется с 2022 года.

Что касается Монреаля, то пока введение такого налога не планируется. Недавно мэр Монреаля Валери Плант отклонила подобное предложение, выдвинутое комиссией Мэрии. Она объяснила свое решение, что в контексте пандемии этот вопрос совершенно неуместен. «Вероятно, мы можем рассмотреть эту рекомендацию в долгосрочной перспективе, когда обстановка изменится», — сказала Валери Плант. 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button