Парадоксы пандемии: рынок недвижимости 2020 побил все рекорды

By Мария Долинина
Судя по всему, 2020 год станет исключительным для сектора жилой недвижимости — по прогнозам, до его завершения будет заключено 110 000 сделок. Об этом говорится в отчете Профессиональной ассоциации брокеров по недвижимости Квебека (APCIQ).

2019 год также был довольно успешным, однако 2020 побил все рекорды по объемам продаж, несмотря на резкое замедление на 75 % из-за карантинных мер в апреле.

В целом продажи, независимо от типа недвижимости, увеличились на 15 %, а количество новых листингов снизилось на 29 %. Также следует отметить значительный рост продаж домов на одну семью  (+ 17 %) с января по ноябрь. Цифры приводятся с учетом сделок, которые будут заключены до конца года. 

Кроме того, рекорд будет установлен и в области цен: дом на одну семью в Квебеке в 2020 году стоит, в среднем, 295 000 долларов. Это на 13 % больше, чем в прошлом году, а совокупный номинальный рост с 2000 года составил 212 %. 

Напомним, что согласно опросу фирмы Léger о намерениях купить и продать недвижимость, молодые семьи в возрасте 18-34 лет в 2020 году сильнее остальных пострадали от финансовых проблем (44 %), что повлияло и на доступность жилья для этой категории.
Пандемия и особенно появление удаленной работы также в корне изменили поведение покупателей первого жилья, которые теперь ищут более высокого качества жизни и хотят иметь большой участок земли. Они больше не зависят от местоположения офиса и вполне могут найти все это на периферии, за пределами центральных районов мегаполисов. 

Что касается 2021 года, то APCIQ прогнозирует, что количество продаж будет снижаться, однако рынок по-прежнему будет очень оживленным. Условия будут благоприятны для продавцов, хотя ожидается, что предложение увеличится. Дома для одной семьи останутся самой популярной категорией жилья, также спросом будут пользоваться загородные дома типа шале.

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button