Цены на пиломатериалы в Квебеке продолжают расти

By Мария Долинина

Цены на пиломатериалы в Квебеке в последнее время неуклонно растут, и даже когда пандемия коронавируса останется позади, за доски и другие товары этого сектора придется платить больше. Такого мнения придерживается Мишель Винсен, директор Департамента экономики и рынков Совета лесной промышленности Квебека (CIFQ).

Ориентиром для ценообразования на пиломатериалы является индекс Pribec, куда входит около двадцати материалов разного размера. Такой же принцип используется при составлении продуктовой корзины. Индекс Pribec выражается в единицах PMP (pied mesure de planche).

«До пандемии цена составляла около 525 долларов за 1000 PMP. Этим летом она поднялась до 1200 долларов, но в ноябре упала до 750. Сейчас она составляет 860 долларов, и это в сезон, когда цены обычно самые низкие. Ситуация тревожная, очевидно, что что-то происходит», — сказал господин Винсен. Он подчеркнул также, что в последнее время особой популярностью пользуются дома на одну семью, что увеличивает расход пиломатериалов. Для строительства квартиры в многоквартирном доме требуется треть древесины, необходимой для дома на одну семью.

Он добавил также, что предложение на рынке вторичного жилья низкое, а цена таких домов практически не отличается от стоимости новых. Этот факт, вместе с распространением удаленной работы и оттоком покупателей из центральных районов городов, стимулирует рост строительного сектора. 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button