Уровень задолженности канадцев вырос из-за ипотечных кредитов

By Мария Долинина

 Во втором квартале этого года потребительский долг канадцев увеличился на 2,8% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Этому способствовали стремительный рост активности на канадском рынке недвижимости после снятия карантинных мер и замедление темпов погашения существующих ипотечных кредитов.

В последнем отчете Equifax Canada об условиях потребительского кредитования говорится, что рост остатков по ипотечным кредитам вызвал увеличение среднего долга на человека до 73 532 долларов (+ 2,2% по сравнению с прошлым годом).

Между тем, средний размер не ипотечной задолженности снизился, поскольку из-за остановки экономики люди стали реже пользоваться кредитными картами, автокредитами и кредитными линиями.

Однако Equifax Canada отмечает, что просроченных платежей по не ипотечным кредитам стало больше. Под просрочкой понимается невыплата кредита  в течение трех и более месяцев. Число таких задолженностей увеличилось на 10, 6% со второго квартала 2019 года.

Среди провинций Квебек показал один из самых низких уровней просроченных на 90 дней кредитов — наша провинция на втором месте после Британской Колумбии и впереди Онтарио и Острова Принца Эдуарда.

А хуже всех кредиты платят жители Нью-Брансуика, Ньюфаундленда и Лабрадора и Новой Шотландии.

Остались вопросы? Звоните (514) 999-9260 или пишите ваши вопросы на моем русском сайте www.RussianRealtorMontreal.com

Ольга Успенская
Риелтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button