Уровень радона в канадских домах растет

By Виктория Христова

Согласно исследованию Университета Калгари, средний уровень радона, измеренный в новых канадских домах, на 467% выше, чем в шведских домах. Эта скандинавская страна была выбрана из-за ее сходства в климате, тенденциях дизайна, методах строительства и технологиях.

Исследователи, которые привлекли архитекторов, онкологов и радиологов, хотели получить больше информации о бесцветном газе без запаха, но радиоактивном и канцерогенном, чтобы привлечь внимание к тревожным проблемам нового строительства. Кроме того, неизвестны причины его возникновения в новых постройках.

Выводы таковы: если ничего не предпринять к 2050 году, средний его показатель по Канаде вырастет на 25 %. После Польши, канадские города являются вторым регионом мира с самым высоким уровнем содержания радона.

Изначально и канадская и шведская недвижимость, построенная в период с 1970 по 1980 год, имела сопоставимые уровни-от 96 до 103 беккерелей на кубический метр (Бк/м3). Но сейчас ситуация изменилась. Уровни радона повышаются в Канаде и снижаются в Швеции. Канадские дома, построенные в 2010-2020-х годах, содержат на 467% больше радона (131 Бк/м3), чем дома в Швеции (28 Бк/м3).

Команда из Альберты задала вопрос шведским экспертам, которые тоже не могут объяснить, почему уровень радона на их территории снизился с 80-х годов. Но они склонны предполагать, что все дело в отоплении домов и правильной заливке фундамента.

В ближайшие несколько лет в Канаде будет выделено огромное количество денег и внимания на экологический ремонт существующих зданий. И выявлению проблемы накопления радона в них.

Ученые верят, что изменив некоторые стандарты, мы сможем модернизировать здания так, чтобы они были более здоровыми и безопасными.

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

 

The post Уровень радона в канадских домах растет first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button