Осень 2021 — Рост активности на рынке недвижимости продолжается

By Виктория Христова

Рынок жилья в Канаде резко вырос в октябре: продажи подскочили почти на 9 процентов, а рост цен ускорился темпами, невиданными с тех пор, как пандемия достигла пика весной.

По данным Канадской ассоциации недвижимости (CREA), после непродолжительного летнего затишья в прошлом месяце количество перепродаж в стране с учетом сезонных колебаний составило 53 746 единиц. Это на 8,6% выше, чем в сентябре, и является самым резким скачком продаж с июля 2020 года, когда первая волна покупателей жилья попыталась купить более крупную недвижимость, чтобы справиться с необходимостью работать из дома во время пандемии.

Низкие процентные ставки по ипотеке и нехватка недвижимости для продажи продолжают разжигать конкуренцию и толкать цены на жилье вверх. Индекс цен на жилье CREA, который корректируется с учетом волатильности цен, вырос на 2,7% до 770 000 долларов для типичного дома по всей стране. Это самый высокий ежемесячный рост цен с февраля и марта, когда дома в пригородах Монреаля, Торонто и Ванкувера собирали десятки предложений.

Поскольку Банк Канады отодвигает сроки ожидаемого повышения процентных ставок, покупатели жилья еще больше заинтересованы в покупке, чтобы зафиксировать низкие сегодня низкие ставки по ипотеке.

Ожидается, что эта тенденция будет сохраняться до тех пор, пока центральный банк не поднимет процентные ставки. «Канадскому рынку жилья давно пора повышать ставки», — сказал Роберт Кавчич, старший экономист BMO.

Несмотря на пандемию, а во многом и благодаря ей, покупательский спрос на жилье рос в пригородах, небольших городах и сельских районах страны. Рынки недвижимости, на которых никогда не было сильной конкуренции, сейчас как минимум на 30 процентов дороже, чем год назад. Это включает большую часть Онтарио, пригороды Монреаля, Чилливак в Британской Колумбии и Монктон в Нью-Брансуике.

«После лета, когда казалось, что рынки жилья могут немного успокоиться, данные за октябрь позволяют предположить, что мы, возможно, возвращаемся к тому, что мы видели этой весной», — сказал председатель CREA Клифф Стивенсон в пресс-релизе.

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

The post Осень 2021 — Рост активности на рынке недвижимости продолжается first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button