Индекс доступности жилья в Квебеке увеличился

By Мария Долинина
Индекс доступности жилья (индекс AP) в Квебеке в мае вырос до 106,2. Это на 10,1% больше, чем в этом же месяце 2019 года. Рост индекса стал возможным благодаря заметному увеличению средней еженедельной заработной платы.

Несмотря на значительное сокращение числа рабочих мест в Квебеке, средняя заработная плата продолжала расти. Это можно объяснить тем, что в большинстве случаев на сокращенных рабочих местах зарплата была ниже средней. Более того, некоторые отрасли получили финансовую поддержку для компенсации рисков, связанных с Covid-19. Небольшое снижение процентных ставок по 5-летним ипотечным кредитам также повлияло на улучшение индекса.

В этих обстоятельствах важно подчеркнуть, что увеличение индекса нужно рассматривать с оглядкой, поскольку для многих семей доступность жилья наоборот снизилась из-за потери работы и зарплаты.

Напомним, индекс АР представляет собой соотношение средней еженедельной заработной платы (по данным Статистического Управления Канады) / «стандартной» выплаты по ипотечному кредиту к базовому коэффициенту 100 (январь 2010 = 100)

Остались вопросы? Звоните (514) 999-9260 или пишите ваши вопросы на моем русском сайте www.RussianRealtorMontreal.com

Source:: wemontreal.com

Call Now Button