Какую ставку ипотечного кредита выбрать: фиксированную или плавающую?

By Мария Долинина

Универсального рецепта нет — эксперты считают, что выбор должен основываться на вашем отношении к риску, а также на краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целях.
Фиксированная ставка дает вам душевное спокойствие, по крайней мере, на время вашего кредита. Выбирайте этот вариант, если вашим приоритетом является планирование расходов в краткосрочной или долгосрочной перспективе. Вы сможете планировать сумму платежей по ипотечному кредиту, долю основного долга и процентов, а также время, которое потребуется для погашения. Тем не менее, фиксированная ставка обычно выше, чем плавающая. И если ставки падают, то вы этим преимуществом воспользоваться не сможете.
Плавающая ставка меняется в течение срока кредита в зависимости от изменения процентных ставок. Проблема в том, что эти колебания сложно предсказать. При выборе этого типа ставки, скорее всего, рано или поздно вам придется платить больше, чем если бы вы выбрали фиксированный тариф.

Однако исследование профессора Моше Милевского из Йоркского университета, основанное на процентных ставках по ипотечным кредитам с 1950 по 2007 год, показывает, что во многих случаях плавающая ставка является более выгодной.

Но, несмотря на эти статистические данные, лучше всего выбирать свой тариф в соответствии с критериями, перечисленными выше: терпимость к риску и гибкость бюджета. В любом случае, если вы не можете уснуть от мыслей о том, что ваш платеж может вырасти, или ваш бюджет не способен выдержать внезапного увеличения, то переменная ставка не для вас.

Если есть вопросы о недвижимости в Канаде, обращайтесь к Ольге Успенской, риелтору с 20-летним стажем, (514) 999-9260 или пишите на www.RussianRealtorMontreal.com

Source:: wemontreal.com

Call Now Button