Канадская ассоциация недвижимости представила свой прогноз рынка жилья

By Виктория Христова

Канадская ассоциация недвижимости CREA обновила 15 сентября свой прогноз активности по продажам жилья, базируясь на системе листинга MLS  и ассоциаций по недвижимости.

За последние несколько лет рекордные уровни международной иммиграции (не включая 2020 год)и низкие процентные как бы «объединились», чтобы стимулировать очень сильное формирование спроса на жилье в Канаде.

COVID-19 послужил только для усиления тенденций, которые уже присутствовали, с еще большей активностью при покупке жилья в первый раз, «объединившись» с ростом числа владельцев, решивших поднять ставки, чтобы выгодно продать свое жилье в период пандемии.

Это привело к резкому росту цен, в то время как предложение упало еще больше, достигнув рекордных минимумов. Хорошая новость заключается в том, что срочность и безумие, наблюдавшиеся ранее в 2021 году, начали угасать, и рынок немного успокоился.

На данный момент большинство показателей рынка жилья, по – видимому, выравниваются до уровня, бывшего до пандемии. Таким образом, рынок остается исторически несбалансированным, что может иметь беспрецедентные последствия и представляет беспрецедентные риски при прогнозировании как количества продаж, так и цены этих продаж.

И все же массовая вакцинация общества и в итоге возобновление нашей привычной жизни и экономики, а также связанная с этим миграция и международная иммиграция также создают значительную неопределенность в прогнозах на 2021 и 2022 годы, но только с точки зрения сроков.

Трудно понять, как это в конечном счете не повлияет на спрос на жилье. 2021 год почти наверняка станет рекордным годом для продаж жилья в Канаде. Хотя ожидается, что в 2022 году будет значительно меньше сделок MLS, чем в 2021 году, тем не менее, ожидается, что этот год станет вторым лучшим годом в истории продаж жилья в Канаде.

Конечно, еще одним риском для прогноза являются федеральные выборы, на которых идеи о том, как исправить рынок жилья, заняли видное место. Хотя отрадно видеть, что все основные стороны рассматривают долгосрочные решения проблемы нехватки предложения недвижимости, это также подчеркивает, что быстрых решений не существует.

Как знает любой, кто пытался выполнить даже небольшой проект в прошлом году, доступность материалов и квалифицированной рабочей силы-это не те цифры, которые можно просто увеличить, когда мы решим. Это слоный и долгий процесс.

И это не говоря уже обо всех других препятствиях на пути строительства, которых существует множество. Так что, возможно, это легче сказать, чем сделать, но даже разговор – это долгожданное изменение в плане потребности населения на хорошую, качественную и приемлемую по цене недвижимость. Посмотрим, какие инициативы будут запущены после 20 сентября.

По прогнозам, до конца 2021 года около 656 300 объектов недвижимости будут проданы через канадские системы MLS. Это будет рекордное число, и оно увеличится на 18,8% по сравнению с 2020 годом.

Тем не менее, этот прогноз действительно представляет собой пересмотр в сторону понижения по сравнению с предыдущими оценками, поскольку продажи упали быстрее, чем прогнозировалось этой весной.

По прогнозам, средняя цена на жилье в стране вырастет на 19,9% в годовом исчислении до 680 000 долларов в 2021 году, что мало изменилось по сравнению с предыдущим прогнозом CREA. Это исторически значительное увеличение отражает нынешний беспрецедентный дисбаланс спроса и предложения.

Ожидается, что ограниченное предложение и более высокие цены затормозят активность в 2022 году по сравнению с 2021 годом, хотя увеличение оттока на рынках перепродажи в результате потрясений, связанных с COVID, в жизни стольких людей может продолжать повышать активность выше того, что было нормальным до COVID-19.

Действительно, вполне возможно, что многие шаги, связанные с изменениями, связанными с удаленной работой, не будут реализованы до тех пор, пока в будущем у нас не появится больше уверенности в том, как будет выглядеть будущее после COVID.

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

 

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

 

The post Канадская ассоциация недвижимости представила свой прогноз рынка жилья first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button