Либералы Квебека: нужно помогать молодежи с покупкой недвижимости

By Виктория Христова


Официальная оппозиция Квебека, Либеральная партия Квебека – предложила отменить провинциальный налог для первых покупателей жилья, если она победит на провинциальных выборах 3 октября

Официальная оппозиция Квебека, Либеральная партия Квебека – предложила отменить провинциальный налог для первых покупателей жилья, если она победит на провинциальных выборах 3 октября, сообщает Radio-Canada.

Ставка так называемого “приветственного налога” варьируется в зависимости от муниципалитета, но в Монреале, втором по величине городе страны, где проживает примерно половина населения провинции, налог составляет всего 0,5% с первых 51 700 долларов, но он увеличивается до 2% при покупке от 517 100 до $1 034 200 долларов, и составляет 3% для домов стоимостью не менее 2 миллионов долларов.

Согласно последним статистическим данным Квебекской профессиональной ассоциации брокеров по недвижимости, средняя цена дома на одну семью в Монреале в марте выросла на 18% в годовом исчислении до 565 550 долларов с 480 000 долларов, в то время как стоимость недвижимости в высотных зданиях в городе выросла на 16% до 402 600 долларов с 347 000 долларов..

Доминик Англад, лидер официальной оппозиционной Либеральной партии Квебека, предложил отменить налог с первых покупателей жилья, поскольку цены в провинции – и в Монреале в частности — продолжают расти. И новые потенциальные домовладельцы испытывают трудности с приобретением чего-то своего на рынке недвижимости.

“Эта проблема доступности вызывает озабоченность, особенно потому, что она затрагивает молодежь и недавно образованные семьи в Квебеке”, – цитирует критика жилищного строительства от Либеральной партии Мари-Клод Николс.

Мартин Руло, брокер Engel & Völkers, сказал , что он приветствует этот шаг, потому что начинающим покупателям становится все труднее выходить на рынок жилья провинции. В Монреале кондоминиумы остаются их основным средством приобретения домовладения, потому что, в отличие от рынка гндвижимости для одной семьи, здесь нет ожесточенных торгов, но они вряд ли идеальны для молодых, растущих семей.

“Все согласятся, что это отличная идея – помочь начинающим покупателям жилья. Им становится все труднее и труднее выходить на рынок”, – сказал Руло, прежде чем предупредить, что детали плана либералов в этом аспекте пока что не оглашаются.

В то время как цены на жилье в Монреале далеко не такие, как в Ванкувере и Торонто, добавил Руло, городской рынок благосклонен к продавцам, и все, что помогает молодым людям купить свой первый дом,должно быть им во благо.

Квебекские либералы также предложили увеличить сумму средств RRSP, которые могут быть выделены на покупку жилья, с 35 000 до 50 000 долларов, но, учитывая, что для такого шага потребуется разрешение федерального правительства, это вряд будет сделано быстро.

Тем не менее, само собой разумеется, что правящие федеральные либералы не стали бы возражать против такого предложения в свете их собственной политики в последние годы, направленной на то, чтобы помочь начинающим покупателям жилья выйти на рынок жилья.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Либералы Квебека: нужно помогать молодежи с покупкой недвижимости first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button