Недвижимость: напряженность на рынке в пользу продавцов

By Виктория Христова


Намерение купить жилье в Квебеке возвращается к уровню, существовавшему до пандемии

Согласно новым данным Квебекской профессиональной ассоциации брокеров по недвижимости, сохраняющаяся напряженность на рынке в пользу продавцов в сочетании с растущим влиянием войн торгов остаются основными факторами, обусловливающими устойчивое давление на жилищный сектор Монреаля.

В годовом исчислении средняя цена домов на одну семью выросла на 18% и в марте достигла 565 550 долларов. Цены на кондоминиумы и недвижимость с небольшим доходом выросли на 16%, составив 402 600 долларов и 773 500 долларов соответственно.

“Март характеризовался возобновлением роста цен, примерно на 17%, по всем категориям вместе взятым, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года”, – сказал Чарльз Брант, директор по анализу рынка в QPAREB.

Однако, в то время как перекупленность продолжает определять динамику рынка, всплеск здесь “может быть одним из самых последних”, сказал Брант. “Действительно, число активных предложений имеет тенденцию к стабилизации или даже увеличению в определенных секторах, после неуклонного снижения, зафиксированного с начала пандемии”.

Запасы в регионе, по-видимому, достигли низкой точки, говорится в сообщении QPAREB. Активные предложения упали на 10% в годовом исчислении в марте, после нескольких серьезных падений на 11% в феврале и на 20% в январе.

Активность продаж жилья упала на 13% в годовом исчислении, в основном из-за падения на 37% в районе Сен-Жан-сюр-Ришелье.

“Следует отметить, что в то же время продажи снижаются на заметно более низком уровне, чем то, что наблюдалось в тот же период года, до пандемии”, – сказал Брант. “Новое повышение ключевых процентных ставок, ожидаемое 13 апреля, должно помочь успокоить ситуацию, поскольку все больше продавцов жилья могут выставить свою недвижимость на рынок, чтобы воспользоваться все еще очень благоприятным рыночным климатом.

“Однако в этом контексте растущих ставок количество потенциальных покупателей сокращается, в то время как цены достигают новых максимумов”.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Недвижимость: напряженность на рынке в пользу продавцов first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button