Рынок недвижимости по-прежнему активный во всех сегментах жилья

By Виктория Христова


Рынок недвижимости в регионе Квебек в марте поддерживал хорошие темпы деятельности. Несмотря на предсказуемое снижение объема продаж, что усугублялось отсутствием достаточного количества предложений, стоимость жилья продолжала расти

Рынок недвижимости в регионе Квебек в марте поддерживал хорошие темпы деятельности. Несмотря на предсказуемое снижение объема продаж, что усугублялось отсутствием достаточного количества предложений, стоимость жилья продолжала расти. Для профессиональной ассоциации брокеров по недвижимости Квебека (APCIQ) это одна из форм так называемого догоняющего роста, которая продолжается, особенно в сегменте многоквартирных домов.

«Несмотря на снижение продаж по сравнению с рекордным месяцем марта 2021 года, динамика бизнеса по-прежнему находится на более высоких уровнях, чем было зафиксировано до пандемии. Это приводит к более резкому падению числа действующих предложеий во всех категориях. Эта ситуация создает еще более жесткие рыночные условия и быстро увеличивает долю сделок, заключенных в результате процесса перекупки недвижимости», – отмечает Чарльз Брант, директор отдела анализа рынка в APCIQ.

Он также отмечает, что это приводит к ускорению роста цен, особенно на рынке многоквартирных домов, который пользуется растущим интересом со стороны мелких инвесторов. Действительно, рынок аренды, как ожидается, будет еще более сужаться, в то время как затраты на финансирование на данный момент по-прежнему исключительно низки. Брант отмечает, что рынок Квебека переживает определенный рост цен, если сравнивать его, в частности, с рынком Монреаля.

Перепродажа жилья снизилась на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 1120 сделок. Хотя этот уровень транзакций является замедлением по сравнению с последними двумя годами, он по-прежнему выше, чем 879 перепродаж, наблюдавшихся в марте 2019 года.

Замедление продаж коснулось агломерации Квебека, в которой было зарегистрировано 742 транзакции, что на -19% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На северной окраине наблюдалось более выраженное снижение: 135 сделок (-24%). Тем не менее, на Южном берегу продажи выросли на 6%, при этом было продано 243 объекта недвижимости.

После относительно стабильных показателей по сравнению с другими жилыми категориями, в марте в кондоминиуме наблюдалось снижение продаж: в общей сложности 363 сделки (-21%). Односемейные семьи продолжали снижаться с 652 продажами (-16%). Со своей стороны, к объектам с небольшим доходом вновь возрос интерес, зарегистрировано 103 продажи (рост на 13%).

Средняя цена дома на одну семью составила 350 000 долларов, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Что касается кондоминиумов, средняя цена составила 230 000 долларов (+12%). Недвижимость с небольшим доходом выросла больше всего по сравнению с мартом прошлого года до средней цены в 390 712 долларов (+17%).

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

 

The post Рынок недвижимости по-прежнему активный во всех сегментах жилья first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button