На рынок недвижимости наконец-то выходят новые продавцы

By Виктория Христова


Возможно, спусковым крючком послужила почти уверенность в повышении ставки Банка Канады 2 марта, но в феврале на рынок жилья вышло больше продавцов, что привело к появлению новых предложений по всей стране.

В прошлом месяце появилось то, чего некоторое время не хватало на рынке жилья Канады, — продавцов.

Возможно, спусковым крючком послужила почти уверенность в повышении ставки Банка Канады 2 марта, но в феврале на рынок жилья вышло больше продавцов, что привело к появлению новых предложений по всей стране.

“Один месяц не определяет тенденцию, но если февраль является каким-либо показателем, то все больше продавцов могут наконец явить себя на рынке жилья Канады”, – написал накануне старший экономист РБК Роберт Хог в новом отчете.

Нигде это не было так очевидно, как в Калгари, где, по оценкам, рост числа новых предложений возрос на 69% по сравнению с предыдущим месяцем, тем самым подготовил почву для того, чтобы продажи нынешнего периода достигли февральского рекорда.

Жилье пока вряд ли можно назвать выгодной сделкой. Сводный индекс цен на жилье MLS в Калгари вырос на 5,9% в период с января по февраль или на 27 000 долларов. Цены выросли на 16,1% по сравнению с предыдущим годом.

В Торонто, который сейчас является самым дорогим рынком Канады, индекс цен на жилье MLS вырос на 6,4% по сравнению с январем — более чем на 80 000 долларов за один месяц. Цены здесь выросли на 35,9%, с февраля 2021 года.

Цены в Ванкувере выросли на 4,6% по сравнению с январем, увеличившись на 20,8%, или на 226 000 долларов, по сравнению с предыдущим годом. Но, по оценкам, снижение перепродажи на 6% и рост числа новых предложений на 12% с января может стать первым шагом на пути к более сбалансированному рынку, сказал Хог.

Рост числа новых предложений важен, потому что продавцы будут играть центральную роль в том, как формируется весенний рынок недвижимости, сказал экономист.

Если “критическая масса” домовладельцев решит, что сейчас самое подходящее время для продажи в преддверии дальнейшего повышения ставок и возможной жилищной политики, направленной на охлаждение рынка, это может облегчить нехватку предложения и рост цен.

Если продавцы не вернутся в значительном количестве, цены будут продолжать расти до тех пор, пока ставки не вырастут настолько, чтобы ослабить спрос.

“Мы ожидаем, что следующие несколько месяцев многое расскажут о дальнейшем направлении рынка и ценах”, – сказал Хог.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

 

The post На рынок недвижимости наконец-то выходят новые продавцы first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button