Продавцы недвижимости играют центральную роль в формировании весеннего сезона цен

By Виктория Христова


Появились первые признаки, которые указывают на то, что все больше продавцов жилья выходят на рынок жилья Канады

Появились первые признаки, которые указывают на то, что все больше продавцов жилья выходят на рынок жилья Канады, что является приятной новостью для покупателей, которые сталкиваются с постоянной нехваткой предложения.

В недавно опубликованном отчете RBC Thought Leadership старшего экономиста Роберта Хога говорится, что, хотя один месяц не обязательно определяет тенденцию, статистика рынка за февраль сигнализирует о том, что на рынок может выйти больше продавцов жилья.

Первые результаты экспертов по недвижимости по всей стране показали ежемесячный рост числа новых предложений, особенно в Калгари и Эдмонтоне, где в феврале было зарегистрировано наибольшее количество сделок из когда-либо зарегистрированных.

Покупатели по-прежнему сталкиваются с нехваткой предложения жилья, что продолжает приводить к росту цен, особенно в таких районах, как долина Фрейзер, Торонто и Ванкувер, где цены продолжают расти.

“Продавцы будут играть центральную роль в формировании весеннего сезона этого года”, – сказал Хог.

Хог упомянул, что, если количество продавцов жилья не увеличится, недавние ценовые тенденции “скорее всего, сохранятся” до тех пор, пока значительное повышение процентных ставок не ограничит спрос.

Цены на жилье в регионе Торонто резко выросли в прошлом месяце, в то время как рынок Ванкувера немного выровнялся.

В феврале сводный индекс цен на жилье MLS (HPI) в Торонто вырос на 6,4 процента по сравнению с январем, более чем на 80 000 долларов за один месяц. Это следует за увеличением на 52 000 долларов в январе, что привело к росту индекса на 35,9 процента с февраля 2021 года. Базовая цена в Торонто в 1,34 миллиона долларов является самой высокой в стране.

“Несмотря на крайне низкую доступность, спрос на данном этапе остается исключительно высоким”, – сказал Хог. “Покупатели набросились на большее предложение домов для продажи в феврале, в результате чего перепродажи выросли на 5,9 процента по сравнению с январем (с учетом сезонных колебаний)”.

Это второй по загруженности февраль за всю историю наблюдений, но ожидается, что рост ставок со временем охладит спрос – высокие цены и большое присутствие инвесторов “делают рынок особенно чувствительным к росту процентных ставок”.

На западном побережье активность рынка замедлилась по мере того, как в Интернете появлялось все больше объявлений.

По оценкам РБК, перепродажи в районе Ванкувера снизились на шесть процентов, в то время как новые предложения выросли на 12 процентов по сравнению с январем. Эти модели могут сигнализировать о “желанном первом шаге” к более сбалансированным рыночным условиям в регионе Ванкувера, отметил Хог, но отметил, что высокий спрос и низкие запасы “сохранят тепло” в отношении стоимости недвижимости.

“Покупатели явно сталкиваются с чрезвычайно сложной ситуацией. Более высокие процентные ставки еще больше усложнят ситуацию для многих, что еще больше снизит доступность в предстоящий период”, – сказал Хог. “Мы ожидаем, что это постепенно снизит спрос в конце этого года и будет способствовать восстановлению баланса рынка”.

Продажи выросли на 19 процентов в месяц с 3300 транзакциями, что стало самым сильным показателем за февраль в Калгари. Это следует за циклом увеличения продаж от месяца к месяцу, которое варьировалось от девяти до 15 процентов. Приток новых предложений помог увеличить продажи, которые выросли на 69 процентов по сравнению с январем.

“Это предоставило многим покупателям варианты, которые они искали в течение некоторого времени в условиях сокращения запасов. Однако эти новые возможности для покупок появились по более высокой цене”, — сказал Хог, который отметил, что совокупный показатель HPI MLS в Калгари вырос на 5,9 процента — около 27 000 долларов – в период с января по февраль.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

 

The post Продавцы недвижимости играют центральную роль в формировании весеннего сезона цен first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button