Повышение ставок по ипотеке: как приспосабливаются канадцы

By Виктория Христова


Согласно новому опросу Института Ангуса Рида, повышение ставок по ипотечным кредитам оказывает значительное негативное влияние на финансы домашних хозяйств канадцев.  

Согласно новому опросу Института Ангуса Рида, повышение ставок по ипотечным кредитам оказывает значительное негативное влияние на финансы домашних хозяйств канадцев.

6 из 10 (58%) владельцев ипотеки заявили, что их платежи вытесняют их другие финансовые обязательства. Ситуация еще более вопиющая среди арендаторов (74%), сообщил Ангус Рид.

Целых две трети (65%) из этих групп респондентов заявили, что продовольственный бюджет их домашних хозяйств пострадал из-за повышения ставок. Среди них 92% соответствующим образом скорректировали свои бюджеты, при этом 72% перестали ходить в рестораны и заказывать еду на вынос, а 62% переключились на более дешевые бренды.

В то время как 42% сказали, что они могут легко управлять своими платежами, 46% признали, что теперь они более разумны, когда дело доходит до крупных расходов.

“Инфляция, с которой Банк Канады пытается справиться в этом году, явно не приносит канадцам никакой пользы”, – сказал Ангус Рид. “Но у немногих домовладельцев с ипотекой или арендаторов есть пространство для маневра, чтобы приспособиться к увеличению самой крупной статьи своего бюджета по мере роста процентных ставок”.

“Центральный банк Канады тщательно использует оружие для борьбы с инфляцией – базовую процентную ставку, которая влияет на стоимость денег по всей стране, – с оглядкой на горячий рынок жилья, который привлек значительное число покупателей с ипотекой во время пандемии”, – сказал Ангус Рид. “Ожидается, что банк продолжит повышать ставки в этом году для борьбы с инфляцией, и это может оказать значительное влияние на тех, у кого ипотека с переменной процентной ставкой, и на тех, чьи ипотечные кредиты с фиксированной процентной ставкой скоро будут продлены”.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

 

The post Повышение ставок по ипотеке: как приспосабливаются канадцы first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button