Недвижимость: стабилизация ожидается к концу нынешнего года

By Виктория Христова


По словам экономиста из Дежардена, повышение ставок по ипотечным кредитам должно помочь стабилизировать рынок недвижимости Квебека к концу 2022 года

По словам экономиста из Дежардена, повышение ставок по ипотечным кредитам должно помочь стабилизировать рынок недвижимости Квебека к концу 2022 года.

Ожидается, что давление на цены на недвижимость будет зависеть от менее устойчивого спроса со стороны покупателей и снижения конъюнктуры перекупленности, которая преобладает на текущем рынке.

Ситуация объясняется повышением процентных ставок и ставок по ипотечным кредитам, что повлияет на количество новых покупателей.

«Хотя изменения по сравнению с прошлым годом остаются яркими, те, которые наблюдаются с каждым месяцем, по-видимому, ослабевают, что, вероятно, является одним из первых признаков того, что период оживления подходит к концу», – объяснила Элен Беген, старший экономист Desjardins.

И повышение процентных ставок также повлияет на количество предложений. Хотя они уже сократились в городских центрах, эта тенденция особенно ощущается в небольших населенных пунктах провинции, к которым покупатели  проявили больший интерес во время пандемии.

Но до того, как наступит это затишье, рынок жилья будет продолжать оставаться напряженным из-за того, что спрос по-прежнему высок до более значительного повышения ставок по ипотечным кредитам и отсутствия необходимого количества недвижимости на рынке.

«Учитывая, что 2022 год начался в полную силу, ожидается, что в этом году рост цен в Квебеке превысит еще 10%, и это несмотря на некоторую стабилизацию во второй половине года», – подчеркнула Бегин.

Это возвращение к реальности, кроме того, будет более трудным для секторов, более пострадавших от переоценки, таких как Монреаль или Л’Эстри.

Напомним, что ожидается, что ставки по ипотечным кредитам приблизятся к 4% к концу 2022 года из-за роста основных процентных ставок Банка Канады.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Недвижимость: стабилизация ожидается к концу нынешнего года first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button